Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты приняли участие в расширенном заседании Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей

В Госдуме прошло расширенное заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. В заседании участвовали Координаторы и создатели группы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) и Сергей Попов (фракция «Единая Россия»), депутаты-Госдумы: справедливороссы Александр Тарнавский и Татьяна Москалькова, член фракции «Единая Россия» Михаил Маркелов и коммунист Владимир Поздняков. От Московского Патриархата участие в заседании приняли отец Димитрий Сафонов (Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата) и отец Димитрий Рощин (Отдел Московского Патриархатапо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ), Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина.
В ходе заседания Координатор группы Сергей Гаврилов заявил, что группа придает первостепенное значение совершенствованию законодательства по защите традиционных конфессий, прежде всего, защите имущественных прав Русской Православной Церкви и защиты христиан от посягательств на основы православной веры. «Кроме того, мы ведем значительную деятельность по защите наших братьев-христиан на Ближнем Востоке (помогаем приютам при христианских монастырях и святынях в Сирии), а также на Юго-Востоке Украины и в других регионах, оказываем гуманитарную помощь. И я считаю, что за данные годы нам удалось существенно гармонизировать отношения всех политических партий с точки зрения защиты базовых ценностей. Мы делаем то, о чем говорил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл».

Сергей Гаврилов также отметил, что группа акцентирует внимание на противодействии сектантству и предложил выступить на данную тему депутату-члену Межфракционной группы Михаилу Маркелову.

Михаил Маркелов: «Когда мы произносим слово «секта», мы должны понимать, что это деструктивная религиозная организация. Я бы разделил вопрос на две части – это препятствия, какие сегодня существуют и подходы к их решению. Секты расширяют свое присутствие в различных субъектах Российской Федерации, появляются всё новые адепты этих организаций. Появляются люди, какие под видом проповедников проникают в учебные учреждения, «работают» с молодежью и со школьниками. Почему мы не употребляем в законе слово «секта», потому что у введения такого термина и специального закона есть как сторонники, так и противники».

Депутат Маркелов отметил, что «критики появления такого закона ссылаются на то, что нет определения Верховного суда и в связи с этим невозможно его принятие». По словам Маркелова, из-за отсутствия такого определения, разработчики законодательной идеи против сект неоднократно заходили в тупик. «Когда люди приносят огромное количество материалов, причем очень жесткого характера, какие говорят о том, что данные организации существуют и имеют все признаки сект, тем не менее с ними очень трудно законодательно сделать, если они, например, не посягают на имущество граждан. Конечно же, данный подход – путь в никуда!», - сказал он.

Депутат Маркелов отметил также, что есть второй подход, который «заключается в том, чтобы вносить изменения в Уголовный кодекс, в различные статьи КоАПа и таким образом бороться с этими организациями». «Это долгий и сложный путь - защита граждан от таких деструктивных организаций, порой проповедующих под маской миссионерской деятельности религиозные взгляды нетрадиционных конфессий», - отметил Маркелов. Он также рассказал присутствующим, что большую поддержку в этой антисектантской работе оказывает Русская Православная Церковь, которая считает, что закон против сект в любом случае необходимо принимать! «В связи с этим мы внимательно сейчас изучаем опыт регионов, связанный с законами о миссионерской деятельности. Тем Не Менее тема очень актуальная. У меня есть предложение создать рабочую группу из членов нашей депутатской группы и тех депутатов, какие уже вносили свои законодательные инициативы на предмет противодействия сектам», - заключил Михаил Маркелов.

Координаторы одобрили создание такой рабочей группы. Депутат Госдумы, Координатор Сергей Гаврилов, поддерживая данную идею, отметил, что депутатами-членами Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей уже принят ряд законов по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций и проведению жестких проверок в отношении них. «Это всё правильно, тем не менее нам необходимо работать не только в направлении разработки методологии для правоохранительных органов по выявлению и профилактике деструктивных сект, какие связаны не только с имущественными интересами граждан, тем не менее выносить на обсуждение вопросы связанные с манипулированием массовым сознанием, в том числе за пропагандирование антироссийской деятельности! – заявил Сергей Гаврилов. - Мы помним опаснейшую роль, которую сыграли секты в перевороте на Украине и ту деятельность, которую они ведут для подавления православных интересов на Украине сейчас. Мне очень бы хотелось, чтобы Михаил Юрьевич Маркелов возглавил данную группу, а мы окажем ему всестороннюю поддержку. Он очень стойкий боец со всякой нечистью…».

Второй Координатор Межфракционной группы и один из её основателей депутат Госдумы Сергей Попов (фракция «Единая Россия»), подводя итоги работы за прошлый год, отметил, что в этом году вновь прошли Рождественские чтения. Он прокомментировал законотворческую работу группы, а сделано за прошлый год группой было не мало. «Мы приняли изменения в Закон о свободе совести, важный закон, внесенный Президентом РФ на предмет исключения четырех базовых священных писаний из-под действия закона о противодействии экстремизму и терроризму на предмет проверок их текстов на экстремизм и террористическую направленность. Мы решали вопросы, связанные с собственностью, связанные с налогообложением для религиозных организаций. И надо отметить, что данные изменения получили поддержку всех основных конфессий. Желал бы также отметить, что для меня принципиально важно совершенствование регионального законодательства. И Столица России уже приняла целый ряд таких изменений.

Депутат Госдумы Владимир Поздняков (член фракции КПРФ): добавил к отчету о работе Межфракционной группы за 2015 год сведения о благотворительной помощи Новороссии. «Я имею честь возглавлять общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России, в прошлом году при содействии «Русского Лада» направлено в Новороссию на Донбасс медикаментов, продуктов питания, одежды более чем на 8 млн. рублей. Проведены здесь на базе дома отдыха «Снегири» Пасхальные каникулы для 120 человек из Донбасса. И на Новый год и Рождество было направлено в Новороссию 1200 новогодних подарков для детей от нас!», - сообщил депутат-коммунист Поздняков.

Координатор группы Сергей Гаврилов выразил благодарность за поддержку христианских ценностей со стороны соратников по партии. «На рабочем уровне мы поддерживаем постоянное взаимодействие с нашими братьями-христианами из Украинской православной церкви Московского патриархата. Мы оказываем им помощь - гуманитарную и не только, с тем, чтобы они чувствовали себя защищеннее, особенно в свете недавних решений, связанных с откровенным попранием наших святых прав в трапезном храме Малой Софии.

Депутат Госдумы Татьяна Москалькова (фракция «Справедливая Россия») отметила, что группой проделана большая работа. «Наш Патриарх показывает, как важно не оставаться на месте, а нести всему миру идею нравственного просвещения, - отметила она. «Если Вы зайдете в социальные сети Инстаграм и Фейсбук, а мы обязаны учитывать сегодняшний день, то мы видим, как нас и нравственные идеи притесняют! - заявила Татьяна Москалькова, - С болью в сердце вижу, как 1000 лайков отдаются не нам, очень важно, чтобы было как можно больше упоминаний в соцсетях о наших делах, о наших добрых поступках. Я призываю каждого члена нашей группы, как можно больше упоминать о нравственных ценностях и делах депутатской группы, о нашей миссии». Депутат Москалькова отметила, что сегодня новые вызовы современности заставляют переосмыслить очень многие события. Данные вызовы в первую очередь касаются нарастания агрессии, войн, действий ИГИЛ. «Я присутствовала на итоговой коллегии ГУ МВД по Московской области. Официально 8 человек были завербованы и уехали воевать на Ближний Восток. Хотелось бы, чтобы в проповеди священников затрагивали данные очень тревожные и очень серьезные изменения в нашем обществе. Мы бы очень желали объединить усилия по противодействию этому злу и этой угрозе!», - заключила Татьяна Москалькова.

Кроме того, в ходе встречи участник заседания - Наталья Якунина (Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»)выступила с предложением о введении нового праздника, которое было заявлено в повестке заседания: «Праздники и памятные даты оказывают важнейшее влияние на общество, акцентируют внимание общественности и средств массовой информации на определенные тематики – говорить о ценностях или о проблемах, - отметила Наталья Якунина. - И мы желали бы обратить внимание членов Межфракционной группы и внести предложение по учреждению праздника 1 июня - «День защиты детей и родительского счастья». Данный праздник акцентирует внимание на таких семейных ценностях как деторождение, родительская любовь, сохранение ответственности и воспитания в семье».

Депутаты-члены Межфракционной группы и Представители Церкви поддержали и одобрили данную трогательную инициативу, которую уже поддержали во всех регионах России. Представители церкви обещали оказать всестороннюю поддержку по продвижению идеи учреждения этого всероссийского праздника. При обсуждении этой темы Сергей Гаврилов напомнил о других инициативах Всероссийской программы «Святость материнства» в поддержку отцовства.

Вопросы дальнейшей координации церковно-общественных взаимоотношений РПЦ и Госдумы затронул в своем выступлении священник Димитрий Рощин. Он призвал всех присутствующих аргументировано противостоять негативным высказываниям и мнениям в обществе и информационном пространстве в отношении Церкви, вести активнее разъяснительную работу, популяризировать позицию Русской Православной Церкви, с удвоенной силой отстаивать христианские ценности. «Новый формат отдела намерен повернуть Церковь лицом к обществу!», - отметил Димитрий Рощин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля