Последние новости

Реклама

Внезапно: в Крыму ищут крайних в ситуации с энергообеспечением жизненно важных объектов
В Крыму пройдут внезапные учения по ликвидации аварийной ситуации в энергосетях, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по информации начальника штаба, министра ЧС Сергея Шахова, из 2 тыс. 168 дизель-генераторных установок 152 нуждаются в ремонте. Без автономных источников энергоснабжения больше месяца находятся 7 учреждений здравоохранения – несколько больниц в Большой Ялте, Крымская республиканская больница им. Семашко, Крымская республиканская детская больница, Симферопольский роддом №1 и поликлиника №3.

«Дизель-генераторы учреждений не исправны в течение месяца», – сообщил Шахов и добавил, что в очереди на ремонт находятся 49 генераторов, установленных в школах Симферополя, Евпатории и Армянска.

Эта информация возмутила главу Крыма Сергея Аксенова. Он напомнил, что больницы входят в первую категорию по обеспечению объектов автономными источниками энергоснабжения.

«Протокольное решение по всем объектам первой категории, срок ремонта- не более трёх суток, как угодно, коллеги, иначе что это за режим ЧС? – указал Аксенов. – Все это смешно смотрится – мы сидим в режиме штаба ЧС, а если сейчас будет авария через полчаса? Вы будете кивать друг на друга?»

По мнению главы региона, не отрегулированная процедура очередности ремонта дизель-генераторов свидетельствует о неэффективной работе штабов ЧС, при том, что чрезвычайный режим действует более трёх месяцев. Аксенов поручил провести служебное расследование и внезапные учения по взаимодействию штабов.

«Срок не буду вам ставить, все должно быть неожиданно и в самое неподходящее время, – отметил глава. – График полностью засекретьте и проверьте готовность по районам».

По информации штаба, суммарная генерация в Крыму составляет 933 МВт, из которых по перетоку с Таманского полуострова поступает 421 МВт. Около 130 МВт дают солнечные и ветроэлектростанции, остальное обеспечивают газотурбинные и дизель-генераторные установки.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля