Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ проведут мониторинг застроек на территории лесов

Общероссийский народный фронт проведет по всей России мониторинг незаконных застроек и вывода земель лесного фонда, его результаты будут подготовлены к 2017 год.

Об этом рассказала журналистам замруководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Ранее эксперты организации выяснили, что в Иркутской области на участках государственного лесного фонда, которым в 2010 году был присвоен статус особо охраняемых и где должны были построить реабилитационный центр для ветеранов Афганской войны, появился временный арендатор, который строит коттеджный посёлок — яхтенную деревню Саввино с причалом для яхт. В связи с этим эксперты обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку этой застройки.

- Наши активисты говорят, что сигналов гораздо больше, не только в Иркутской области, однако и в других областях. В рамках проекта «За честные закупки» мы начнем повсеместный мониторинг незаконного вывода земель лесного фонда, особо охраняемых, — сказала Муталенко.

Она уточнила, что таких незаконных схем очень много, «уже более 100 поправок в течение года были внесены главами муниципалитетов в генеральные планы в Иркутской области.»

- Такой беспредел в Иркутской области сподвигнул нас к тому, чтобы провести всеобщий мониторинг по всей стране и посмотреть, в каком состоянии прибрежные, лесные зоны, согласно тем документам, какие были подписаны. Весь 2016 год мы будем заниматься мониторингом этих земель, а к следующему году, Году экологии, возможно, к «Форуму действий» мы подготовим мониторинг состояния земель, — заключила замруководителя проекта.

 


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля