Симферополь. Крымские легкоатлеты завоевали 6 медалей на зимнем чемпионате России по длинным метаниям. На соревнованиях в Адлере (Сочи) воспитанники ялтинской Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) и Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Джанкойского района выиграли 4 золота и 2 серебра, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики (КРФЛА), в секторе для метания копья между женщин победила заслуженный мастер спорта Вера Ребрик. Воспитанница тренера Ярослава Литвинова отправила снаряд на 67 метров и 30 сантиметров, установив личный рекорд и показав лучший результат сезона в мире.

«Ялтинская спортсменка выиграла с явным преимуществом, - рассказали Крыминформу в КРФЛА. – Например, занявшая второе место чемпионка мира, серебряный призёр Олимпийских игр Мария Абакумова из Ставрополя в лучшей из попыток отправила копьё на 59 метров и 55 сантиметров».

С очень высоким результатом (77 метров и 30 сантиметров) в секторе для метания молота между мужчин сильнейшим стал Алексей Сокирский. Подопечный Владимира Полешко, как и Ребрик, выполнил норматив для участия в летних Олимпийских играх-2016, какие пройдут в августе в Рио-де-Жанейро.

Ещё четыре награды крымчане завоевали в юниорских категориях. Так, Алена Белякова с результатом 52 м и 82 см одержала победу в метании диска. Виталий Полянчиков (64 м и 36 см) поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта в метании копья. Андрей Дорошев (71 м и 16 см) стал вторым в другой категории в метании копья, впервые выполнив норматив мастера спорта. А Диана Шульга выиграла серебро за второе место в метании копья между юниорок (48 м и 51 см).

Вместе с молодыми спортсменами успех разделили их тренеры - Юрий Беляков, Ярослав Литвинов, Вера Терентьева и Николай Тимошенко.