Последние новости

Реклама

Ялта. Вина ФГУП «ПАО «Массандра» завоевали сразу три медали на международном конкурсе Chisinau Wines & Spirits Contest 2016, который состоялся в Молдове. Как сообщает пресс-служба предприятия, «золота» удостоились Мускат белый Красного Камня (десертный крепленый 2012 года) и Мускат сладкий позднего сбора (урожай 2015 года, терруар Гурзуф), а «серебро» завоевал Херес Массандра (крепленый 2010 года), сообщает издание «Крыминформ».

При этом «Массандра» стала единственным российским предприятием, которое оказалось в числе призеров авторитетного конкурса. «Участие в международных конкурсах всегда являлось одним из основных способов определения уровня качества вина. И нам особо приятно, что независимая дегустационная комиссия высоко оценила не только Мускат белый Красного Камня – вино, которое уже является известным и титулованным, однако и новый мускат – позднего сбора, – говорит генеральный директор «Массандры» Янина Павленко. – Это наша гордость – вино без добавления этилового спирта, однако с высоким содержанием сахара было создано по новой технологии на новом оборудовании в сезон 2015 года на терруаре Гурзуфа».

По словам руководителя теруправления управделами президента РФ Олега Подолько, «Массандра» в новый раз доказала, что выпускает продукцию высочайшего класса. «Массандра» известна всему миру, главным образом, благодаря своим легендарным крепленым винам. Теперь же, когда высокой оценки удостоено натуральное сладкое вино, мы можем с гордостью утверждать, что перед заводом открываются широчайшие перспективы, а потребителей ждут новые марки столовых вин», – говорит он.

Для приготовления Муската позднего сбора виноград собирался вручную, отбирались лучшие грозди. Брожение происходило в нержавеющих емкостях при контролируемой температуре. «Интересно, что на конкурс мы представили два образца вина, приготовленного из муската белого. Из одного и того же сорта нам удалось получить отличные друг от друга вина, – рассказывает главный винодел ФГУП «ПАО «Массандра» Любовь Тарчинская. – В Мускате белом Красного Камня это классические мускатно-цитронные тона, а в новом виде продукции, Мускате позднего сбора, больше экзотических, тропических тонов фруктов – манго, ананаса, есть и медовые ноты».

Тарчинская считает, что у Муската позднего сбора большое будущее. «Если уже сейчас, в своем молодом состоянии, он покоряет, то после выдержки в бутылке будет только развиваться и расцветать», – добавила она.

В ноябре прошлого года ФГУП «ПАО «Массандра» приняла участие в винной выставке Hong Kong International Wine&Spirits Fair, которая прошла в Гонконге (Китай). Все четыре образца вин, какие предприятие выставило на конкурс Cathay Pacific Hong Kong International Wine & Spirit Competition, приуроченный к открытию выставки, получили награды. В частности, Мускат белый Ливадия был удостоен серебряной медали, а Херес Массандра, Портвейн красный Южнобережный и Бастардо Массандра получили бронзу.

Конкурс Chisinau Wines & Spirits Contest проводится под патронатом Международной организации винограда и вина (O.I.V.) и в партнерстве с Союзом энологов Молдовы (U.O.М.). Регламент O.I.V. – один из самых «жестких»: полная анонимность процесса дегустации, 100-балльная система оценки, не более 30% награжденных образцов, 70% иностранных экспертов в комиссиях, 50% проб – зарубежные, электронная обработка результатов. Участниками конкурса в этом году стали 58 производителей из 10 стран мира (Румынии, Украины, России, Чехии, Словакии, Армении, Азербайджана, Грузии, Беларуси и Молдовы), какие предоставили на суд жюри 324 образца вин и спиртных напитков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля