Последние новости

Реклама


В воскресенье, 14 февраля, в ходе знаменательного мероприятия, организованного ЦК Коммунистической партии Греции в городе Флорина в рамках проведения мероприятий, посвященных 70-ой годовщине создания ДАГ, приуроченных к празднованию 100-летней годовщины КПГ, состоялась торжественная церемония открытия памятника борцам ДАГ, павшим в бою за Флорину в феврале 1949 года.
Памятник был сооружен на месте захоронения более 700 партизан и партизанок Демократической армии Греции, автор монумента - скульптор Мемос Макрис.

Тысячи людей откликнулись на призыв КПГ и приняли участие в мероприятии. Они шествием прошли от центра города до места, где был установлен памятник.

В своем выступлении Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, в частности, отметил:

«Наша обязанность и наш долг показать вклад героической народной Демократической армии Греции, пропитанный кровью в жесткой, неравной, но справедливой борьбе. Битва за Флорину была одной из самых трудных и кровавых, в которой участвовала ДАГ. Буржуазная армия своевременно поняла замысел ДАГ, так как в регионе были сосредоточены большие силы и проходили интенсивные военные учения с боевой стрельбой. Буржуазная армия была готова к этому бою и, имея превосходство в силе, начала неравный бой. ДАГ потеряла преимущество внезапности и оказалась в неблагоприятном положении с самого начала боя. Но бойцы Демократической армии Греции проявляли в бою невиданный героизм и самопожертвование, осознавали свой долг и свои задачи. Но как и во многих других случаях, они в невообразимо тяжелых условиях, обладая несгибаемой волей, преданные борьбе, пытались изменить неравное соотношение сил и сделать невозможное возможным.

И в бою за Флорину, несмотря на поражение и огромные потери (более 800 убитых и более 1000 раненых), ДАГ, бесспорно, продемонстрировала моральное, политическое превосходство и неукротимую силу.

В конце сражения буржуазная армия совершила чудовищное злодеяние. Погибших и раненых бойцов ДАГ, всех вместе, живых и мёртвых, сбросили в яму, вырытую в поле в юго-восточной части города, в районе Агиос Георгиос (где мы сегодня находимся), и закопали бульдозером.

В 2009 году данный земельный участок приобрела КПГ, чтобы установить памятник бойцам, героически павшим в бою за Флорину, который мы открываем сегодня.

Данный монумент - работа известного скульптора Мемоса Макриса, его дочь Клео Макри передала авторские права на данный памятник».

Как заявил Д. Куцумбас, «в преддверии празднования 100 летней годовщины нашей партии первостепенное значение имеет ознакомление с борьбой ДАГ. Мы чтим ДАГ, её вклад, черпаем вдохновение из её титанической борьбы. Мы изучаем историю, извлекаем уроки, продолжаем её дело. Это высокая честь для тысячи бойцов ДАГ, погибших в неравном бою и неравной борьбе».

Борьба ДАГ была абсолютно справедливой. Это был массовый, народный, вооруженный ответ на решительные планы буржуазии подчинить или уничтожить мощное Национально-освободительное движение (ЕАМ), чтобы укрепить антинародную власть. Для достижения своей цели она в буквальном смысле слова использовала все средства, прибегала к преступному насилию и грубому массовому террору, имея существенную военную и экономическую помощь и поддержку сначала англичан, а затем американского империализма.

Спустя почти год после героических сражений в декабре 1944 года и подписания неприемлемого Варкизского соглашения, предусматривающего разоружение и демобилизацию Народно-освободительной армии (ЭЛАС), нанесших ущерб Национально-освободительному движению (EAM) и КПГ, были убиты 1.289 и ранены 6.671 человек, подверглись пыткам 31.632 человека, грабежу и тюремному заключению 18,767 человек, арестам 84.931 человек, насилию 265 женщин, совершены 509 попыток убийства.

Перед партией и Национально-освободительным движением встала жесткая дилемма: подчинение или новое вооруженное выступление. Был выбран, хотя и с задержкой, путь борьбы, а не подчинения и унижения. Таким образом, противостояли, с одной стороны, вооруженная, массовая, народная борьба, а с другой - вооруженное буржуазное государственное насилие правительств буржуазных партий при поддержке США и Великобритании, какие стремились сохранить свою эксплуататорскую систему и связать страну с империалистическими союзами.

Вооруженная борьба классовых народных сил была трудной и с каждым годом становилась все более неравной. Доктрина Трумэна и план Маршалла внесли решающий вклад в победу буржуазии. Американские напалмовые бомбы впервые были использованы против бойцов ДАГ.

Может быть, ДАГ и потерпела военное поражение, но, несмотря на зверства, нетерпимость и антикоммунистическую ярость послевоенного буржуазного государства, какие проявились в диком терроре расправ, массовых преследованиях, тюремных заключениях и ссылках, не удалось стереть величие борьбы, её моральное и политическое превосходство.

Именно поэтому механизмы буржуазной власти никогда не переставали искажать и очернять борьбу ДАГ и КПГ. Свой вклад в это вносил и вносит оппортунизм, представители которого говорят о бесполезных жертвах и авантюризме вооруженной народной борьбы.

Ни одна борьба рабочего народного движения и коммунистов не велась впустую, и жертвы были не напрасны. Этому учит история народа и революционного движения. Из малых и больших побед, болезненных поражений и временных неудач, революционное движение рабочего класса извлекает уроки, реорганизуется и двигается дальше, становится более способным и сильным в борьбе за свержение капитализма, и в большом порыве устремляется к победе народов, к социализму.

Борьба ДАГ воздала должное предыдущей борьбе народного движения, но в основном вдохновила на борьбу последующие поколения. Она продолжает вдохновлять и воспитывать....

Мы крепко держим в руках и высоко поднимаем знамя самых высоких человеческих идеалов, за какие они погибали. Чтобы положить конец эксплуатации человека человеком, войне, бедности. За социализм, коммунизм.

Нет никакого примирения с классовым врагом. Два полностью враждебных мира, какие столкнулись тогда, и сегодня остаются враждебными и непримиримыми.

Рабочий класс, бедные народные слои, молодежь испытывают постоянное попирание своих основных прав, для того чтобы была обеспечена высокая рентабельность монополий.

Правительство СИРИЗА-AНЭЛ продолжает антинародную политику, начатую правительством НД - ПАСОК. При поддержке доморощенного капитала и ЕС оно пытается завершить грязную работу в ущерб нашему народу. Обещания, данные народу, оказались ложными, а идеологемы, что «есть политика, которая увеличивает прибыли капиталистов и улучшает жизнь трудящихся", "ЕС меняется" и другие пустые фразы, были всего лишь ловушкой, в которой оказались радикализация и возмущение народа.

Капиталистическая система и её государство только страдания причиняет народу, независимо от того, кто находится у власти. Оно исторически устарело, препятствует социальному прогрессу, порождает бедность, безработицу, экономические кризисы и войны.

Единственным способом покончить с бедностью, безработицей и обеспечить собственное благополучие, мир и суверенные права является формирование народного союза, целью которого будет свержение власти монополий и выход страны из империалистических организаций при установлении рабочей народной власти.

И данный путь может открыть сильная КПГ вместе с эмансипированным народом, знающим историю партии, извлекающим уроки и черпающим вдохновение из нее.

Рабочие, являющиеся жертвой безжалостной эксплуатации, молодые люди, начинающие жизнь в условиях «закона джунглей», где преобладает несправедливость силы, способны понять причину и цель этого идеологического нападения.

Эксплуататоры, их прислужники, поджигатели войны и их союзы в целом выступают против идеи классовой борьбы, именно потому, что их беспокоит будущее своего классового господства. Они боятся рабочего класса, беднейшего крестьянства, самозанятых тружеников. Они принимают меры предосторожности, для того чтобы рабочий класс не мог осознать свой социальный статус и историческую миссию. Их страх перед будущим поворачивает идейное наступление в основном на молодежь. Они стремятся включить в свои планы жизнеспособность и творчество, боевые настроения молодежи. Им это не получится! Социальные противоречия не укладываются в идеологемы о якобы так называемом национальном единстве и предполагаемом стирании разграничительных линий, какие пропагандируются правительством СИРИЗА и главной оппозиционной партией Новая Демократия под аккомпанемент покорных слуг системы.

Как свидетельствует история, человечество продвинули вперед крупные буржуазные революции, такие как французская революция 1789 года, пролетарские революции, прежде всего Великая Октябрьская социалистическая революция в России. Продвинули мир вперед решающий вклад Советского Союза в разгром фашистского империализма во время Второй мировой войны, национально-освободительные движения, борьба народов Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Кубы и Палестины.

Мы солидарны со всеми борющимися народами, какие отстаивают свои права. Боремся за усиление массовой политической борьбы в Греции. Мы знаем, что данный путь трудный и тернистый, как и все самое сложное впереди. Но мы глубоко верим в рабочий класс, в радикальные народные силы.

Политика КПГ может притянуть к себе тысячи новых рабочих, безработных, пенсионеров, молодых людей, женщин, бедных крестьян и самозанятых, торговых работников, интеллигенцию.

Соотношение сил изменится. Задача состоит в том, чтобы это изменение произошло быстрее. Чтобы оно началось сейчас и произошло везде.

В повседневной борьбе, внутри народного движения, рабочих профсоюзов, сельскохозяйственных профсоюзов, ассоциаций торговых работников, в школах, в вузах, на выборах в местные органы власти, на выборах в парламент, независимо от того, когда они состоятся.

Чтобы ослабить все буржуазные и оппортунистические партии, проголосовавшие за меморандумы, антинародные законы и за нахождение страны в империалистических волчьих союзах.

Чтобы сделать КПГ более сильной, чтобы поднять выше её авторитет с помощью идеологической, политической и организационной силы, способной объединить больше сил, с помощью расширения предпосылок для создания нового мощного социального антикапиталистического антимонополистического союза, для завоевания рабочей народной власти.

Для народа нет другого выхода. Представители социал-демократии и политического авантюризма, какие предлагают в качестве альтернативы необходимость другой «европейской модели», водят трудящихся за нос.

Мы знакомы со "средним путем" таких правительств в прошлом и в настоящее время, в Италии, во Франции, Испании, на Кипре, в Португалии, сегодня в Греции, в других странах в Европе и мире.

Везде царит разочарование людей в связи с неоправданием надежд и ожиданий, везде принимаются меры в пользу капитала, идёт отступление и развал рабочего народного движения.

Реалистичный, по их мнению, "средний путь" - это путь капитала, пораженческий путь для народов, путь обесценивания идеалов и надежд.

С КПГ, в доменной печи классовой народной борьбы

Некоторые апологеты системы и ненависти победителей обрушиваются на гражданскую войну с проклятиями, делают это для того, чтобы оправдать варварство капитализма, который развязывает ежедневную гражданскую войну против рабочего класса, народных слоев.

Их единственной целью является осуждение законного права народов на защиту своих прав всеми доступными формами борьбы и, прежде всего, права бороться за лучшую жизнь без эксплуатации человека человеком.

Мы полностью осознаем, что должны смотреть в глаза истории. Изучать её позитивные и негативные аспекты, анализировать ошибки и недостатки. Опыт классовой борьбы, в частности, опыт борьбы ДАГ огромен. Мы не испытываем и не должны испытывать классовую ненависть к греческому народу, детям рабочих и крестьян, какие участвовали в гражданской войне, брат против брата, в рядах буржуазной армии. Классовая ненависть и разграничительные линии не направлены против трудящихся, так как они проголосовали за "правых" или за "левых" или причисляют себя то к одним, то к другим. Классовая ненависть существует и должна усилиться к системе, к классу, государству и империалистическим воинственным союзам, виновным в кровопролитии народов.

Рабочим, трудящимся, народным слоям, какие поддерживают социал-демократическую партию СИРИЗА, либеральную партию НД, а также другие партии, так называемые левоцентристские или центристские и правые, в действительности нет места между этих образований. Их место здесь: в КПГ, вместе с КПГ.

Попытки очернения исторического вклада, а также сегодняшней деятельности КПГ принимают искаженные формы. Одной из них является чистая клевета на КПГ о том, что она якобы не интересуется ежедневными проблемами, требованиями трудящихся, а все оставляет на далекое социалистическое будущее. Но отношения между партией и рабочим народным движением не строятся случайно, в зависимости от ситуации. Отношения между КПГ и народом были построены таким образом, что КПГ и КМГ всегда были на переднем крае борьбы за удовлетворение всех социальных потребностей на каждом историческом этапе.

Так и сегодня, мы находимся на переднем крае борьбы вместе со всем народом, чтобы не прошёл антисоциальный уродливый законопроект, чтобы не было налогового обременения, чтобы отменить все антирабочие, антинародные законы. Мы в первых рядах забастовки, на демонстрациях и митингах, блокпостах крестьян, в отстаивании требований самозанятых и учёных, в борьбе студентов, школьников, пенсионеров и женщин из народных семей. Здесь бьется сердце нашего будущего. Здесь находится оправдание борьбы и жертв, чтобы наступили лучшие дни. Здесь вместе с КПГ, в печи классовой народной борьбы, единым целым становятся днём ранее, сегодня и завтра.

Подготавливаясь к празднованию 100 летнего юбилея нашей партии, которое пройдёт в 2018 году, мы клянемся памятью сотен тысяч героев нашего народа, что будем продолжать ту же классовую линию борьбы за права наемных рабочих, трудящихся и их семей.

Мы обязуемся бороться в союзе с крестьянами, самозанятыми, защищая интересы трудящихся, безработных, пенсионеров, беженцев и эмигрантов.

Мы обязуемся усилить инициативы по координации коммунистической линии борьбы на европейском и международном уровне, в борьбе против эксплуатации, угнетения, войн.

Мы обязуемся, вооружившись марксистским образованием, историческим знанием законов классовой борьбы, опытом борьбы, восстановить историческую правду, которую умышленно искажают представители капитала, а также псевдолевые правители.

ЧЕСТЬ И СЛАВА 70 ЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЕ СОЗДАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ АРМИИ ГРЕЦИИ.

ЧЕСТЬ И СЛАВА СОТНЯМ БОЙЦОВ ДАГ, ГЕРОЙСКИ ПАВШИХ В БОЮ ЗА ФЛОРИНУ В 1949 ГОДУ.
ЧЕСТЬ И СЛАВА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ГРЕЦИИ.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля