Последние новости

Реклама

Симферополь. Коэффициент смертности в Крыму за прошедший год вырос почти на 5% – не считая ДТП, причина кроется в сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологии и туберкулезе, но в минздраве подчеркивают, что это не только медицинская проблема. Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов заявил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, сообщает издание «Крыминформ».

«Показатель смертности от всех причин составил 15,4 на тысячу населения, с ростом на 4,8%, – сообщил он. – Что связано со снижением численности населения республики и незавершением ремонтных работ в рамках программы модернизации, несоответствием оснащения медицинских организаций, порядком оказания медицинской помощи».

По информации замминистра, ведущей причиной смертности выступают заболевания системы кровообращения, затем идут ДТП, а после – онкология и туберкулез. Но чиновник призвал не считать это исключительно медицинской проблемой. «Как известно, вклад системы здравоохранения или её несовершенности (в коэффициент), от 10% до 50%, в зависимости от развития страны. Поэтому, конечно, смертность – это не только медицинская проблема», – резюмировал Шаклунов.

Коэффициент рождаемости за 2015 год, по его данным, составил 13,7 на тысячу населения. «Он сравним с прошлым годом. Но за счёт того, что произошло уменьшение численности населения, он как раз остался такой, а реально он немножко снизился, – пояснил Антон Шаклунов. – И естественное движение за 2015 год имеет отрицательное значение и составляет минус 2,7».

В целом, перечисленные коэффициенты замминистра назвал «показателями здоровья».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля