Последние новости

Реклама

РФ и Польша договорились о разрешениях на грузоперевозки

После очередного раунда переговоров, Россия и Польша договорились о возобновлении автомобильных грузоперевозок — пока лишь на два месяца и в ограниченном режиме.

Согласно договоренностям, польская сторона получит 10 тысяч разрешений на двусторонние перевозки и ещё 10 тысяч — на перевозки для третьих стран. Российская Федерация — 19,5 тысяч разрешений на двусторонние перевозки и ещё 500 - для третьих стран.

Документы будут действовать до 15 апреля. Как сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул, стороны обменяются бланками разрешений уже завтра, 20 февраля.

До этого срока Москва и Варшава надеются выработать договор, который позволит осуществлять автоперевозки до конца года и на более долгий срок.

Напомним, 1 февраля полностью прекратилось движение фур между Россией и Польшей, что истек срок действия взаимных разрешений для транспортных компаний двух стран, а об условиях выдачи новых транспортные ведомства договориться в начале года не смогли.

Подобные ситуации возникали и раньше, но на данный раз все оказалось сложнее из-за изменений в российском законодательстве. Они ужесточили условия перевозки грузов из третьих стран по России. Дело в том, что часть грузов из Европы в последние годы шла с формальным переоформлением в Польше и ввозилась в Россию по льготным двусторонним разрешениям.

С начала 2016 года польских перевозчиков стали на этом ловить и наказывать штрафом. На это Варшава заявляла, что новые российские законы «дискриминируют польских перевозчиков».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля