Последние новости

Реклама

В Госдуму век спустя

Депутаты в Государственную Думу России последний раз избирались от Таврической губернии при государе императоре Николае II в 1912 году, то есть более века назад. В этом году история повторится: осенью от Крымского федерального округа и города Федерального значения Севастополь в Госдуму РФ будут избраны 4 депутата: 3 от Республики Крым и один - от Севастополя. В канун предвыборной кампании Глава города Евпатории Олеся Харитоненко сделала совещание с местными депутатами по вопросам проведения предстоящих выборов, сообщает издание «Kalamit.info».

- Это первые выборы в Государственную Думу Российской Федерации, что, по словам Владимира Андреевича Константинова, станет завершающим этапом Крымской весны и серьезным политическим экзаменом для республиканской власти, - сказала Олеся Харитоненко. - И Вправду, в Государственной думе нет представителей Крыма, и для нас это ещё один большой шанс, чтобы там были наши представители и решения не принимались без учета мнения крымчан.

Председатель избирательной комиссии Евпатории Александр Колосов рассказал, что Республика Крым поделена на три округа: 19-й, Симферопольский, 20-й, Керченский, и 21-й, Евпаторийский, в который, соответственно, входит Евпатория. По словам главы избиркома, Евпаторийский округ простирается от Армянска до Железнодорожного района Симферополя.

- Идея Центральной избирательной комиссии заключалась в том, чтобы предусмотреть приблизительно одинаковое количество поселкового и городского населения в каждом округе, - пояснил Колосов. - В Симферополе три района – Железнодорожный, Центральный и Киевский – вошли в состав какого-либо округа: или Евпаторийского, или Керченского, или Симферопольского. Округа были созданы с примерно равным количеством населения – до 500 тыс. человек. Если население того или иного автономного округа меньше 500 тыс. человек, то создается один округ, от которого избирается один человек. Действительными округа будут считаться десять лет: в 2018 году состоятся выборы президента РФ.

По словам Колосова, центры округов пока не определены.

- Где расположится окружная комиссия, не определено в связи с тем, что в марте будет новый состав Центральной избирательной комиссии, который и определит центры округов. По федеральному закону № 67 допускается возлагать функцию окружной комиссии или на какую-то территориальную комиссию, или на комиссию субъекта, в данном случае – Избирательную комиссию Республики Крым. Позиция Центральной избирательной комиссии в том, что функция окружной избирательной комиссии обычно возлагается на субъектную комиссию, то есть на Избирательную комиссию РК.

Глава избирательной комиссии Евпатории напомнил, что выборы начинаются с объявления указа президента Российской Федерации о назначении выборов.

- Обычно в конце мая - начале июня, - уточнил Колосов.

Он также рассказал, что в ноябре прошлого года Российский центр обучения избирательных технологий Центризбиркома провел обучение территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий, какие на протяжении двух дней проводились как в Симферополе, так и в Евпатории.

- Нам предоставлена вся методическая литература, включая закон о выборах и рабочие блокноты председателя участковой избирательной комиссии. Они розданы всем председателям комиссий для ознакомления с работой.

Колосов также напомнил, что с 1 января вступили в действие изменения в закон о выборах в связи с так называемой доступной средой.

- Все должно быть (на избирательном участке. – Ред.) оборудовано для удобства инвалидов, - отметил он. - Не так, как было раньше: если человек не может попасть на участок, к нему приезжают, а если не может, тем не менее желает, - мы обязаны обеспечить ему доступ на избирательный участок. Проблема у нас есть по пандусам. 

По словам главы Евпаторийской избирательной комиссии, на территории города в 38 участковых комиссиях работает 592 человека.

- Если кто-то выбыл, назначаем из состава-резерва (комиссия-резерв у нас - около 260 человек). Есть люди и от партий, и от трудовых коллективов, - отметил Колосов. 

Петр АНДРЕЕВ «Евпаторийская здравница» 



Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2016 | Разделы: События
19 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля