Последние новости

Реклама

Севастополь. На Приморском бульваре Севастополя завершено возведение полноразмерного макета первого в России памятника князю Григорию Потемкину, который считается одним из основателей города. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Севастополя, сообщает издание «Крыминформ».

Установка полноразмерного макета понадобилась для того, чтобы монумент органично вписался в окружающую среду.

«Речь идёт не о вариантах установки памятника, а о том, чтобы гармонизировать данный памятник с окружающим пространством и гармонизировать фигуру с постаментом. Это очень важный вопрос, потому что пространство вокруг памятника сжатое, и хотелось бы, чтобы, с одной стороны, памятник выглядел монументально, а с другой стороны, не задавил окружающее пространство. Мы посмотрим на данный проект с разных сторон, в том числе и со стороны моря - мыса Хрустального. Очень важно, чтобы данный памятник грамотно и точно формировал морской фасад Севастополя», - сообщил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов.

Памятник князю Потемкину-Таврическому в Севастополе устанавливается по инициативе депутатов Госдумы РФ на меценатские средства. 27 мая 2015 года в Севастополе прошли общественные слушания, на которых было выбрано место размещения монумента – смотровая площадка между Институтом морских биологических исследований и Дворцом детского и юношеского творчества. 3 июля 2015 года здесь был установлен закладной камень.

Установить памятник Григорию Потёмкину планируется осенью текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля