Последние новости

Реклама

Киев запретил «Сталинград», «Елки 2» и сериал «Мастер и Маргарита»
Власти Украины запретили к показу 21 российский фильм, так как участники съемок «представляют угрозу для национальной безопасности». Об этом сообщил глава Госкино Филипп Ильенко, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сегодня аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова. Некоторые фильмы с участием этих лиц уже были запрещены ранее, причем на других основаниях. Кроме того, ещё в 2014 году было запрещены ленты с участием Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова», – написал Ильенко в своем Facebook.

В список запрещенных фильмов, в числе прочих, попали картины «В июне 41-го», «Сталинград», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Елки 2», «Кухня», две части фильма «Обитаемый остров». В стоп-листе оказались также сериал «Мастер и Маргарита», несколько серий «Молодежки» и мультфильм «Про Федота Стрельца, удалого молодца».

Напомним, сейчас на Украине «в рамках защиты информационного пространства» запрещены 423 фильма.

В октябре 2015 года Госкино Украины запретило к показу российские сериалы «Бригада», «Улицы разбитых фонарей-5», а также фильмы «Мы из будущего», «Станица» и другие. В июне в стоп-лист таких лент попал сериал «Физрук», «Воронины» и мультфильм «Паровозик Тишка».

В июле 2015 года Минкультуры Украины составило список из 117 российских артистов, какие представляют «угрозу для нацбезопасности».

В апреле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал запрет на показ российских фильмов, какие создают положительный имидж российских силовых структур. В пояснительной записке к законопроекту было указано, что Украина «на протяжении многих лет страдает от сокрушительной агрессии в информационной сфере» со стороны России.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля