Последние новости

Реклама

Симферополь. Симферопольцы более оптимистично, чем севастопольцы, оценивают изменения в лучшую сторону в своей жизни за последние полтора года – 59% против 52%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Крымский монитор» ко второй годовщине референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, какие в эфире телеканала «Крым 24» озвучил социолог Евгений Копатько, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно результатам опроса, 24% респондентов в Симферополе и 43% в Севастополе не заметили изменений. Вместе с тем, негативная оценка динамики гораздо более ярко выражена в крымской столице – изменения в худшую сторону на себе ощутили 17% опрошенных против 5% в Севастополе.

Примерно такую же разницу выявил и вопрос «Удалось ли адаптироваться к новым условиям жизни в Крыму?» С этой задачей успешно справились 78% респондентов в Симферополе и 88% в Севастополе, однако между жителей крымской столицы оказалось 19% тех, кто так и не адаптировался к новым реалиям, против 10% в Севастополе.

Вопрос об удовлетворенности жизнью также показал существенную разницу между регионами. «Доля «в целом удовлетворенных» своей нынешней жизнью существенно превышает долю тех, кого эта жизнь в той или иной степени не удовлетворяет, – констатировали авторы исследования. – Следует отметить, что между жителей Симферополя удельный вес «в целом удовлетворенных» своей жизнью несколько ниже, чем между жителей Севастополя».

Так, в целом удовлетворенными себя считают 80% опрошенных севастопольцев и 64% симферопольцев, частично удовлетворенными – 18% и 29% соответственно. При этом неудовлетворение высказали 2% жителей Севастополя и 7% – Симферополя.

«В социальных настроениях жителей Севастополя и Симферополя заметно преобладают позитивные эмоции (надежда, уверенность, радость и т.п.), способствующие их мобилизации на активную социальную деятельность. Напротив, негативные переживания (тревога, растерянность, безысходность), вызывающие социальную апатию и подавленность, более или менее постоянно встречаются у относительно небольшой части населения данных городов», – пишут авторы исследования.

«Позитивные коннотации – это, скорее всего, ожидания. Люди очень чётко и внятно отвечают на вопросы, то есть данный оптимизм – не деланный, – прокомментировал данные данные Евгений Копатько. – Это тот ресурс, который, я уже не единожды говорил, и в Крыму в том числе, дает определенный запас прочности, однако это не повод почивать на лаврах, а, скорее всего, руководство к действию».

Столь высокие результаты были получены несмотря на то, что 62% опрошенных в крымской столице и 71% в Севастополе оценивают материальное положение своих семей как среднее. По 20% респондентов в обоих субъектах назвали свое материальное положение хорошим, остальные – плохим.

Подавляющее большинство опрошенных в каждом из городов (86% в Севастополе и 82% в Симферополе) в большей или меньшей степени удовлетворены уровнем личной безопасности. При этом опрошенные считают, что данный показатель вырос по сравнению с 2014 годом.

Опрос проводился группой «Крымский монитор» методом личного интервью в Севастополе и Симферополе с 25 января по 5 февраля, выборка составила по 400 человек в каждом городе. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население городов по месту проживания, полу и возрасту. Ошибка выборки + – 3,5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля