Последние новости

Реклама

Симферополь. Инвесторы боятся участвовать в биотехнических проектах по восстановлению экосистемы Чёрного моря из-за неудачного опыта иностранных специалистов. Об этом Крыминформу заявил научный руководитель Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Юрий Токарев, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, инвесторов пугает неудачный опыт японцев и британцев по разведению камбалы-калкана в Турции.

«Все знают, что провалился проект японский в Стамбуле по разведению камбалы, английский по её разведению в Чёрном море. Проекты были неудачными, потому что они не адаптированы к нашим условиям, а у нас проекты адаптированные. Но зная, что те проекты провалились, наши инвесторы боятся вкладывать деньги», - рассказал Токарев и добавил, что институт уже около 30 лет ищет инвесторов.

Для сохранения камбалы-калкана, находящейся под угрозой исчезновения в Чёрном море, в акваторию Крыма ежегодно выпускается до 50 тысяч мальков. По информации заместителя директора по научной работе ИМБИ РАН Натальи Мильчаковой, институтом разработана уникальная биотехника, которая позволяет выращивать сеголеток камбалы-калкана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля