Последние новости

Реклама

Симферополь. Три сельских поселения Симферопольского района не спешат передавать Симферополю незаселенные земли, запрашиваемые на расширение границ крымской столицы. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, согласие либо отказ в передаче земли сельские поселения обещали дать ещё в минувший понедельник. Но, ответа пока не поступило. «Мы до сих пор не получили обещанных решений от Молодежненского, Укромновского и Трудовского сельских советов. Было железно заявлено, что в прошедший понедельник у нас будет то или иное решение. Пока, к сожалению, этих решений нет. Даже понять, почему – сложно. Я не понимаю», – отметил Мавлютов.

Он добавил: «Нас это тормозит и будет тормозить. Мы можем остаться простым уездным городом, а не столицей, только из-за того, что нет земельных участков для развития города. Здесь, я считаю, достаточно командирского решения, чтобы данные земли госрезерва, республиканские земли, нам были переданы».

Изначально администрация Симферополя выступила с инициативой о расширении границ города почти на 5 тыс га за счёт свободных неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в границах сел Мирное, Молодёжное, Трудовое и Укромное.

Ранее главный архитектор Крыма Александр Кузнецов информировал о расширении территории Симферополя на первом этапе на 4 тыс га.  Но, в конце января текущего года стало известно, что на расширение границ Симферополю из запрашиваемых 5 тыс га готовы отдать только половину.  По информации Мавлютова, озвученной ранее, площадь незаселенных земель Симферопольского района, на какие город претендует в ближайшем будущем, снова уменьшилась, – до 2,5 тыс га.

Кроме того, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявлял,что рассматривается возможность создания городов-спутников на территории Симферопольского района, как альтернатива проекту расширения городских границ за счёт незанятых земель сельхозназначения. Но Мавлютов назвал данную идею футурологической и беспочвенной. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля