Последние новости

Реклама

Рабочая группа фракции КПРФ в Мосгордуме по земельно-имущественным отношениям приняла решение срочно повысить активность в защите прав владельцев гаражных объектов

В среду, 17 февраля 2016 года, фракцией КПРФ в Мосгордуме проведено заседание рабочей группы по земельно-имущественным отношениям в сфере реализации властями гаражной политики в Москве. В работе совещания приняли участие член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию С. В. Селиванкин, координатор общественного движения “КПРФ-Контроль” В. В. Бородулин, а также представители гаражных кооперативов и автостоянок Москвы, более 20 человек.
Проблемы, какие волнуют сегодня владельцев гаражей, напрямую связаны с проведением уже на протяжении длительного периода времени органами власти Москвы политики по сносу гаражей москвичей и практическому захвату территории, на которой располагаются гаражные объекты. Причем, данный захват фактически перечеркивает действовавшие ранее договора аренды, как органы московской власти просто не считают нужным осуществлять продление срока действия этих договоров. Существуют ситуации, когда после сноса гаражей, в обход даже нормативно-правового документа Правительства Москвы №63-ППМ, где определяется порядок предоставления денежной компенсации, власти не выплачивают денежные суммы гаражникам в качестве компенсации за снос.

Как правило, суть вопроса сводится к земельно-имущественным отношениям, и хотя большинство стоянок строились ещё при Советской власти. Именно сегодня эта земля городской администрацией воспринимается как “своя”. При этом некто город от своего имени принимает решения, легализуя уничтожение собственности граждан-москвичей. И это несмотря на положения статьи 35 Конституции РФ: Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Однако, снося гаражи, власть далеко не всегда представляет их владельцам равноценное возмещение, а проводимая финансовая оценка вызывает у граждан смех сквозь слезы. Таким образом, проблематика в отношении гаражной политики подразделяется на несколько секций в сфере земельно-имущественных отношений: 1) снесенных гаражей без решения суда, 2) снесенных гаражей без предоставления должной финансовой компенсации владельцам, 3) гаражей, какие собираются сносить и фактически шантажируют объявлениями, не имеющими правового статуса, 4) не предоставление машиномест в паркингах дольщикам гаражных объектов с фактической “заморозкой” строительства объектов.

Спектр вопросов можно продлить.

Руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме А. Е. Клычковым, депутатом Л. А. Зюгановым приняты, взяты в работу и направлены только за последний месяц уже в немалом количестве обращения как в органы исполнительной власти Москвы, так и в правоохранительные для рассмотрения в полном объёме законности действий органов власти, иных организаций и лиц по сносу гаражных объектов и другим вопросам, как мы предполагаем, связанных с незаконными действиями, в отношении собственности граждан.

По итогам совещания приняты решения: 1) объединить усилия представителей автостоянок; 2) гаражному движению организовать в марте 2016 года заседание общегородского “круглого стола” совместно с фракцией КПРФ в Мосгордуме; 3) активизировать работу в сфере массовых мероприятий в защиту прав владельцев гаражей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля