Последние новости

Реклама

Всероссийская комсомольская акция «Знамя Победы» распространяется всё дальше, переходя из больших городов в малые населённые пункты. Так, 8 февраля 2016 года комсомольцы провели военно-исторический открытый урок в школе рабочего посёлка Ильинки Икрянинского района Астраханской области. Ведь в данный день для такой акции имелся особый повод: 8 февраля во всём прогрессивном мире отмечается День юного героя-антифашиста.
Праздник был утверждён в 1964 году Ассамблеей ООН по инициативе советской молодёжи в честь погибших в данный день юных участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962 год) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 год); также почти в данную же дату, однако двадцатью годами раньше — в опалённом войной 1943-м, в захваченном фашистами Краснодоне были расстреляны герои-молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко.
Посему к важному мероприятию в школе рабочего посёлка подготовились знатно. Учащиеся оборудовали школьный спортивный зал: поставили проектор и звукоусиливающую аппаратуру, принесли стулья и лавочки, вывесили копию Знамени Победы.
Выступление начали ведущие старшеклассники. Они рассказали собравшимся ребятам об истории этого дня и его актуальности в наши непростые времена. После чего дети просмотрели небольшой информационный ролик под названием «Кто твой супергерой?». С экрана транслировался видеоряд: на улицах Москвы и в торговых центрах задают данный же вопрос молодым прохожим. И самый популярный их ответ, к сожалению, таков: «Супермен и Бэтмен».
После просмотра ролика данный же вопрос был задан астраханскими комсомольцами школьникам. Раздалось много разных ответов: и ветераны, и врачи, и пожарники, а также (куда уж без них теперь) различные американские супергерои. На вопрос: «А почему наших настоящих героев забывают, а иностранных отчетливо знают и помнят?» детьми был дан вполне разумный ответ: «Это делается специально, по телевизору и в кинотеатрах показывают фильмы только про них».
Затем комсомольцы представили Тамару Викторовну Кожевникову — человека, который 40 лет своей жизни посвятил этой школе и многим учившимся здесь детям. Тамара Викторовна показала замечательную презентацию, в которой были представлены юные герои-астраханцы, защищавшие нашу Родину. Школьниками её выступление было принято очень хорошо.
Далее были награждены начинающие герои современности — две ученицы школы: Милена Захарова и Юлия Глебова, какие приняли активное участие в акции «Спасём детей Донбасса».
В заключение мероприятия каждый класс выдвинул от себя по одному ученику, чтобы изготовить копию легендарного и славного Знамени Победы для своей школы.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля