Последние новости

Реклама

14 февраля 2016 года в Морозовском городском поселении Всеволожского муниципального района Ленинградской области прошли досрочные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Морозовское городское поселение» Всеволожского муниципального района.

Ходоки от партии власти начали трудиться загодя. Уже с 3 февраля, с момента начала досрочных выборов, в помещении муниципальной избирательной комиссии МО «Морозовское городское поселение» члены партии власти, во главе с бывшим главой Д.В. Захаровым, развили бурную деятельность. Под предлогом занятости избирателей в день выборов, в заготовленные заранее бланки вписывались надуманные причины без предоставления каких-либо объяснительных документов (болезнь, командировка, занятость на работе и т.д.), подтверждающие невозможность голосования жителей Морозовки в день выборов.

В результате, за семь дней досрочных выборов в избирательной комиссии проголосовало более 500 избирателей. По сравнению со столь массовым наплывом жителей на досрочные выборы, в муниципальную избирательную комиссию, в участковые ИКи на пять участков за 4-5 дней пришло не более 15 человек на каждый.

Дольше ещё интереснее. 9 февраля по участковым комиссиям были развезены конверты с запечатанными избирательными бюллетенями. Членов всех пяти УИКов поразил тот факт, что все конверты, поверх подписей (кандидатов, наблюдателей и членов муниципальной избирательной комиссии), а также оттиска печати МИК на месте склейки конвертов, были покрыты широким прозрачным канцелярским скотчем. Как юрист отмечу, об этом ни слова не сказано в Федеральном Законе № 67-ФЗ « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Теперь наблюдатели поняли, откуда рано утром 9 февраля за зданием муниципальной избирательной комиссии появились уничтоженные избирательные бюллетени, пропущенные через канцелярский шредер. Их вынесла бывший сотрудник милиции, начальник паспортного стола бывшего Морозовского отдела милиции УМВД по Всеволожскому району, а ныне пенсионер МВД в отставке, паспортистка Любовь Румянцева. Она же подруга и бывшая подчиненная Ирины Илавской, начальника отдела администрации Всеволожского муниципального района, которая контролировала как ход досрочных выборов, так и выборов в день голосования.

Все без исключения УИКи приняли решения признать данные бюллетени недействительными, так как они были опечатаны с нарушением закона, о чем и были составлены соответствующие акты и вынесены решения. После чего на участковые избирательные комиссии начали прибывать председатель МИКа В.В. Фомичев и его «правая» рука, секретарь В.С. Чирков. Началось откровенное давление на членов УИКов, вплоть до угроз и шантажа. В результате, все решения УИКов о признании бюллетеней на досрочном голосовании недействительными, решением МИК были отменены. Четыре участковые избирательные комиссии частично изменили свои решения, кроме одной - №184, где дежурили наблюдатели от КПРФ. Именно они моментально отреагировали на беспредел партии власти и подали жалобы в УИК. Члены комиссии долго принимали решение, и все, кроме председателя, в конечном итоге все 78 бюллетеней признали недействительными. На тот момент это повлияло на результаты голосования в целом. И не в пользу кандидатов от бывшего главы Д. Захарова.

При подсчете и просмотре недействительных 78 бюллетеней, на всех присутствовали отметки в пользу Захарова и его команды, что свидетельствует о фальсификации выборов.

Еще один вопиющий административный ресурс – это тот факт, что решением МИК, накануне выборов, на УИКах были установлены камеры видеонаблюдения, направленны на списки избирателей, что категорически запрещено законом. Однако мы не сомневаемся, что скорей всего признанные недействительными 78 бюллетеней, как и другие решением МИКа Морозовского городского поселения, будут пересчитаны в пользу Захарова и его команды. Последнее слово за Всеволожским городским судом, который и определит результаты выборов законными или нет.

Что касается депутатов от КПРФ, то они не смогли войти в число победителей. Причин тому немало, однако есть время, чтобы объективно разобраться в сложившейся ситуации и сделать надлежащие выводы.

P.S. Пока готовился материал, пересчёт голосов в Морозовке все-таки прошёл. Процесс шел долго и трудно. Однако ничего нового не произошло. Разве что увеличилось число мандатов у партии "Единая Россия".

Напомним, что бюллетени пересчитывались из-за использования на досрочных выборах недействительных бюллетеней. Члены участковых избирательных комиссий аргументировано доказывали, что накануне выборов были подменены бюллетени досрочного голосования в пользу кандидатов от ЕдРа. Но… при повторной процедуре досрочку всё же признали, при этом, как отмечают присутствующие, 99% голосов в ней и вправду было за кандидатов от партии власти. Так что, нужное решение для «Единой России» в следующий раз было продавлено. Репетиция действий власти перед главными выборами в сентябре 2016 года успешно состоялась.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля