Последние новости

Реклама

Симферополь. Никаких захоронений радиоактивных веществ в акватории крымской горы Аю-Даг нет и не может быть. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил научный руководитель Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Юрий Токарев, отвечая на утверждение журналиста одного из крымских СМИ о том, что на дне Черного моря в районе Аю-Дага якобы лежат бочки с радиоактивными отходами, сообщает издание «Крыминформ».

«То, что, как вы сказали, якобы всем известно – этого не могло и не может быть никогда. Никакого радиоактивного топлива здесь не могло быть, потому что никаких атомных подводных лодок в Чёрном море никогда не было, и никаких других источников радиоактивного загрязнения, тем более, не было», – заявил Токарев.

Он также сообщил, что ведётся постоянный контроль на побережье, и недавние исследования проб грунта и воды в акватории Аю-Дага никаких следов радиоактивных и других отходов не выявили. «Недавно мы работали в районе Ласточкина гнезда и Аю-Дага, где взяли специальные пробы воды и грунтов. Ещё раз говорю, мы это отслеживаем постоянно и никаких опасностей нет», – уверил учёный.

Токарев также сообщил, что основную опасность в акватории Чёрного моря представляют затонувшие судна времен Великой Отечественной войны с боеприпасами, какие также находятся под контролем института.

«В Чёрном море много погибших кораблей и судов времен войны с боеприпасами, какие находятся до глубин 200 метров, и мы их отслеживаем. Мы ведём постоянный контроль состояния воды и водных объектов», – добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля