Последние новости

Реклама

Переходный промежуток времени в системе образования Крыма могут продлить

Государственный совет республики просит на два года продлить для общеобразовательных организаций полуострова переходный промежуток времени.

Сегодня в регионе функционирует 564 школы, 451 детский садик и 45 организаций среднего профессионального образования.

В Реальных Условиях все они были введены в эксплуатацию задолго до воссоединения Крыма с РФ, поэтому не отвечают российским нормам и требованиям строительства, оборудования и эксплуатации.

Документом предлагается продлить признание украинских разрешительных документов для крымских школ до 1 сентября 2018 года. За это время будет усовершенствована материально-техническая база, а также проведены работы в сфере антитеррористической и пожарной безопасности.

Без выполнения этих условий школы не смогут пройти лицензирование по российским стандартам. По подсчетам министерства образования, науки и молодежи Крыма и министерства образования и науки РФ, общая сумма средств, необходимых для модернизации учебных заведений в РК, превышает 34 миллиарда рублей.

- Указанная сумма необходима, прежде всего, на устранение нарушений, связанных с различием требований нормативно-правовых актов Украины и Российской Федерации по содержанию образовательных организаций, — говорится к пояснительной записке к законопроекту.

Школы республики не соответствуют российским стандартам в части личного и искусственного освещения, оборудования спортзалов, пищеблоков, медицинских и учебных кабинетов, лабораторий.

Советующий законопроект будет весен в Госдуму.

 


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля