Последние новости

Реклама

Военные позаботились о судьбе исторического объекта

Недавно на пересечении улиц Катерная и адмирала Владимирского близ воинской части появилось ограждение вокруг расположенного там исторического оборонительного сооружения. Местные жители забили тревогу и попросили корреспондентов «Севастопольской газеты» узнать о происходящем, сообщает издание «Севастопольская газета».

На месте мы убедились в том, что работы и вправду ведутся: установлены металлические столбы, между которыми натягивается колючая проволока, а позже должна появиться сетка рабица.

Встретится и поговорить с журналистами согласился начальник склада радиотехнического вооружения базы комплексного хранения материально-технических средств центра МТО ЧФ капитан 3 ранга Василий Шутов. По его словам, ограждение возводится в месте, которое ещё в недавнем прошлом облюбовали люди без определенного места жительства.

— Вокруг ДОТа все было усыпано бутылками, мусором, хламом. У самого забора воинской части они даже поставили старый диван. Наши попытки разогнать этих людей и устранить данный беспорядок не привели к ощутимому результату. Поэтому я принял решение вырубить старые кусты и оградить территорию. Асоциальные элементы здесь уже не смогут обитать, зато севастопольцы и гости города, какие желают посетить, осмотреть и даже сфотографировать исторический объект, смогут беспрепятственно это сделать, — пояснил В.Шутов.

Офицер также рассказал об истории ДОТа, нижняя часть которого была построена ещё в промежуток времени первой обороны города, а верхняя, с металлической клепаной крышей, надстроена немцами во время Великой Отечественной войны. Для них это был оборонительный объект в промежуток времени освобождения Севастополя.

Еще не так давно ДОТ был обезображен граффити, что заставило моряков-черноморцев побелить нижнюю часть сооружения и покрасить входные ворота.

По слухам, сами ворота когда-то были установлены местным жителем, который также не мог терпеть такого вандализма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля