Последние новости

Реклама

«Еду домой». Киев и Столица России договорились о возвращении большегрузов
Министерство инфраструктуры Украины договорилось с Министерством транспорта России о беспрепятственном возвращении украинских грузовиков, какие в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в «странах Азии» на границе с РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

«Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, какие ждут возвращения домой из стран ЕС. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», – говорится в сообщении украинского ведомства.

Так называемый режим «еду домой» вводится с 16 до 25 февраля включительно.

Договоренность позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля, пишет «Интерфакс». Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. «Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой», – подчеркнула заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

Напомним, во вторник, 16 февраля, Россия ввела полный запрет на транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Блокировать российские фуры начали с 11 февраля в Закарпатье. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

15 февраля правительство Украины официально приостановило транзит российских грузовиков по территории страны. В сообщении Кабмина подчеркивалось, что решение принято в связи с решением Москвы остановить проезд украинских фур по своей территории. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, однако с учетом национальных интересов.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал блокировку транзита российских фур на Украине беспределом. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о возможном запрете движения по территории России всех видов транспорта из Украины. Он назвал тех, кто блокирует движение российских фур на Украине, счел сумасшедшими и бандитами.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля