Последние новости

Реклама

В Крыму очередь в детсады возросла почти до 30 тыс человек

Очередь в дошкольные учреждения полуострова составляет более 29,4 тыс детей.

Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщил его председатель Владимир Бобков.

По его словам, одна из причин столь резкого роста очереди — множество приезжих из числа сотрудников федеральных служб.

- И Вправду, почти все начальники управлений констатируют, что большую нагрузку на очередь сейчас оказывают представители так называемых льготных категорий. Это негативно влияет на социальную обстановку, потому что многие родители видят себя в очереди годами, по той причине появляются дети льготных категорий, а они остаются на том же месте. Сдвинуть ситуацию невозможно, кроме как вводить новые места. По окончательно проверенным данным, на данный момент очередь детей от 3 до 7 лет в детские сады составляет 29 431 ребенок, — уточнил Бобков.

Кроме того, как отметил глава комитета, дефицит стал более ощутим после того, как в Крыму заработала электронная очередь в детские сады. Социальную напряженность, по словам Бобкова, вызывает ещё и неравномерное распределение очередности по регионам.

В частности, в Красноперекопске в очереди находится всего 20 детей, в Саках — 75, в Армянске — 84. В Керчи очередь в дошкольные образовательные учреждения составляет уже 700 человек. Ещё в прошлом году в этом городе количество очередников было близко к нулю.

Все рекорды по показателям потребности в новых местах бьет Симферополь, где в очереди в детский сад числятся 12 285 детей.

- К сожалению, итогом 2015 года стало введение в Симферополе только 185 мест, 85 из которых — места в группах кратковременного пребывания. Такими темпами даже приблизиться к решению проблемы мы не сможем. Необходимо выработать реальную, действующую программу на уровне муниципального образования, которая позволит кардинальным образом изменить подход к решению этой проблемы, потому что вопрос возвращения в муниципальную собственность зданий требует поддержки прокуратуры и особых усилий со стороны самой администрации. Мы много говорим о частно-государственном партнерстве, однако, к сожалению, симферопольские частные сады перегружены, три учебных заведения рассчитывают на получение господдержки, сеть частных детских садов не расширяется. Симферополь должен взять данную тему под особый контроль, — подчеркнул Бобков.

Он также посетовал, что городские власти отказались от дополнительных средств на возведение модульных детских садов, а информация о наличии площадок для их установки остается неподтвержденной действиями.

- Мы в течение года говорим, что у нас есть здания, однако никаких мер не принято, — заявил глава комитета Госсовета.

По его информации, общее количество мест, введенных в детских садах в 2015 году составило менее 3,5 тыс.

По состоянию на середину мая прошлого года, по данным министра образования, науки и молодежи РК Натальи Гончаровой, в Крыму очередь в детские сады составляла 19 тыс детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В 2016 году министерство планировало полностью ликвидировать очереди в детские сады в Керчи, Армянске и Раздольненском районе.

Летом 2015 года очередь в детские сады Симферополя превышала 13 тыс человек. Всего в Симферополе работает 56 дошкольных учреждений, какие рассчитаны на 10 031 место.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 февраля 2016 | Разделы: События
16 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля