Последние новости

Реклама

Футбол — это жизнь. Крымчанин Денис Барманкулов знает это не понаслышке. У него — врожденный порок сердца, тем не менее благодаря мастерству крымских медиков и спонсорской помощи, жизни Дениса ничего не угрожает. К тому же теперь он может реализовать свою мечту — стать профессиональным футболистом.

Он начал играть в футбол ещё в детском садике, сначала тренировался с братом, затем в команде родного села Красное Симферопольского района Он участвовал в различных районных соревнованиях, где парня заметили и предложили перейти в детскую команду «Крымтеплицы». Потом Денис понял, что на тренировках не может выкладываться на полную — появилась одышка и головокружение. Обследование дало неутешительные результаты. Медики диагностировали врожденный порок сердца, а конкретно дефект межпредсердной перегородки. С этим живут, тем не менее в футбол не играют. Помог спасти мечту президент футбольного клуба «Крымтеплица» Александр Васильев. Деньги на операцию выделили, медики, в свою очередь её высококачественно сделали.

«Хирург, оперировавший Дениса, говорит, что он операцию выдержал, как и подобает капитану — мужественно. Сейчас он ещё находится под наблюдением врачей, тем не менее уже через месяц может смело приступать к тренировкам и, наконец, бегать без ограничений», – рассказывает Александр Валиев.

Операция Дениса была уникальной для Крыма. Так называемую эндоваскулярную операцию, которая не требует разреза и подключения аппарата искусственного кровообращения, уже давно делают взрослым, тем не менее вот между детей такую практику ещё не применяли. Денис первый, и главный,  детский кардиолог автономии Галина Сухарева надеется, что не последний.

Специфика этого вида операции заключается в том, что следы от неё останутся только в памяти Дениса. Сам он не скрывает – мечта стать футболистом была у него всегда, а вот надежда стала потихоньку угасать. Парень просто не верил, что кто-то возьмет и оплатит дорогостоящую операцию. Теперь юный голкипер вновь полон энергии, рассказывает о любимых вратарях мирового футбола. Делать это может часами, ведь футбольных знаний у него не по годам много.

Денис не сомневается — свой шанс на жизнь в большом футболе обязательно использует.

Мама юноши, Татьяна Барманкулова, говорит, что футбол — это выбор её сына. Для неё же главное — чтобы он улыбался и был здоров.

В августе его коллектив проведет полноценный учебно-тренировочный сбор на базе «Крымтеплицы», а уже в сентябре сыграет товарищеский матч с молодежной командой этого клуба. Денис собирается играть за основу.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2012 | Разделы: События
6 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля