Последние новости

Реклама

Симферополь. На проведение Года российского кино в бюджете министерства культуры Республики Крым заложено почти 23 млн руб. Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила заместитель министра культуры республики Татьяна Манежина, сообщает издание «Крыминформ».

«По линии министерства культуры на проведение данных мероприятий заложено 22,8 млн руб. Из них 17,8 млн руб на мероприятия и 5 млн руб на укрепление материально-технической базы. В настоящее время ведётся серьезная работа по восстановлению кинопоказов в городах и районах Республики Крым», – уточнила замминистра.

По её словам, некоторые из мероприятий уже проведены. «10 января прошло открытие Центра досуга в Джанкое, где государственное бюджетное учреждение «Крымский киномедиацентр» передало проекционное оборудование. Также планируется передать и установить проекционное оборудование в Первомайский и Советский районные дома культуры, в Евпаторийский театр им. Пушкина был приобретен экран. За счёт местных бюджетов было приобретено 16 комплектов проекционного оборудования», – добавила Манежина.

Месяц назад министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что два кинотеатра – алуштинский «Шторм» и судакская «Чайка», получили гранты на модернизацию, а крупные сельские клубы имеют возможность получить по 5 млн руб на модернизацию за счёт госпрограммы, специально разработанной к Году российского кино. В рамках проведения Года российского кино с мая по октябрь в Крыму пройдут 7 кинофестивалей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля