Последние новости

Реклама

Итальянцы, живущие в Крыму, получили первый президентский грант, средства которого пойдут на сбор информации о депортированных с полуострова соотечественниках в начале Великой Отечественной войны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС рассказала председатель сообщества итальянцев Крыма «Черкио» Джулия Джаккетти-Бойко.

«7 декабря выиграли в конкурсе и буквально на днях получили уже договор, — сказала она. — Это президентский грант на исследовательские работы и написание книги».

Сумма гранта 1,5 млн рублей. На данные деньги общественники планируют организовать поездки в места депортации, потому что многие репрессированные итальянцы не смогли вернуться в Крым. «В первую очередь поедем в Челябинск — там в трудармии было много наших итальянских семей, — уточнила Дж.Джаккетти. — Те, кто выжили, в основном обосновались там. Мало кому удалось вернуться в Крым. Это мы самые счастливчики: во-первых, наши предки выжили, а во- вторых, смогли вернуться».

Предки живущих сейчас в Крыму итальянцев поселились на полуострове в 19 веке, а в 1940-х годах были депортированы, в основном — в Казахстан. В ходе переписи населения 2014 года итальянцами назвали себя всего 77 человек. Но, по словам Дж.Джаккетти, людей итальянского происхождения гораздо больше — порядка 400-500 из них компактно проживают в Керчи.

По мнению членов «Черкио», многие представители национальности пожелали забыть об итальянской фамилии, от некоторых бабушки и дедушки скрывали это. «Одно из первых детских воспоминаний: бабушка ведет меня в детский садик, спрашивает, помню ли я, как меня зовут, как маму, папу... Кто я по национальности, я не понимала. А она сказала: «Запомни, мы итальянцы, тем не менее никому нельзя об этом говорить». И боялись многие», — поделилась председатель сообщества.

Именно Дж.Джаккетти добилась реабилитации крымских итальянцев наряду с другими национальностями. 11 сентября 2015 года она встретилась с президентом России Владимиром Путиным в ялтинском кафе, куда он зашел с бывшим премьер- министром Италии Сильвио Берлускони. На следующий день был подписан соответствующий указ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля