Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. «Я свой долг Родине отдал - теперь мои долги её не интересуют!»

«Я свой долг Родине отдал - теперь мои долги её не интересуют!» - такой итог подвёл после многочисленных обращений в различные инстанции города Мегиона инвалид-колясочник, участник боевых действий в Афганистане Петр Владимирович Павлюк, вышел на бессрочную голодовку ещё 25 января 2016.
22 день голодает воин – интернационалист, участник боевых действий в Афганистане Петра Владимировича Павлюк в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Его требования просты и вытекают одно из другого – постоянная регистрация по месту жительства и восстановление социального статуса инвалида с положенными государством денежными выплатами.

Волею судьбы в 2011 году, после развода с женой, он остался на улице без прописки и жилья с огромными долгами. С просьбой решения своей проблемы неоднократно обращался к каждому законно избранному главе города. За последние три года сменилось три главы. Обивал пороги, искал справедливости в различных инстанциях и судах.

С огромным трудом в сентябре 2015 года администрация города Мегиона по коммерческому найму выделила жильё, которое оказалось не приспособленным для проживания инвалида - колясочника. Посещение туалетной и ванной комнат превращаются для Петра Павлюк в серьезное испытание, сопряженное с риском для жизни. Выход из квартиры к лестничной клетке подъезда преграждён двумя высоченными порогами в десяток сантиметров. В этих условиях нет возможности самостоятельно на электрической инвалидной коляске выбраться из подъезда на улицу. К техническим проблемам проживания в данном жильё добавляются юридические: жильё коммерческого найма оформляется временной регистрацией сроком менее одного года.

В соответствии с законодательством гарантированные льготы, субсидии, другие выплаты к пенсии, компенсации при отсутствии постоянной регистрации и снятии жилья по коммерческому найму не положены. Пенсии в шесть тыс. шестьсот сорок два рубля (после вычета алиментов) не хватает для оплаты коммунальных услуг и коммерческого найма. Долги растут, сегодня только за жильё он уже должен более 70 тыс. рублей. О питании и других нуждах Павлюк П.В. просто говорить не приходится.

Вновь избранный глава города посоветовал обратиться в центр занятости и трудоустроиться. Наличие у Петра Владимировича обездвиженных руки и ноги, а так же отсутствие постоянной регистрации по месту жительства свели попытку трудоустройства к нулю.

Во время официальной публичной встречи жителей Мегиона 18 января 2016 года с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.В.Комаровой, Павлюк П.В. озвучил свою просьбу, но та развела руками и сказала, что проблема неразрешимая, а если он не будет платить за жильё - вновь окажется улице.

На морозной улице северного города…

Вот и получается, что проблема инвалида-колясочника воина –интернационалиста вполне может решиться сама собой.

Идёт уже 22 второй день голодовки.

И он совпал с памятным днём – День вывода Советских войск из Афганистана…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля