Последние новости

Реклама

Сроки рассмотрения инвестпроектов сокращены в 2 раза – Валентин Демидов Правительство Республики Крым в 2 раза сократило сроки рассмотрения инвестиционных проектов – до 45 дней. Об этом сообщил министр экономического развития РК Валентин Демидов в ходе заседания Правительства Крыма.

«Мы ликвидировали вторую стадию рассмотрения обращения инвестора. Сейчас есть только одна стадия, в результате сокращён срок рассмотрения и подписания инвестиционного соглашения. То есть, у нас сейчас предусмотрен максимальный срок рассмотрения в 45 дней. При этом, длительность рассмотрения также зависит и от инвестора, который должен предоставить документы, поэтому срок может быть ещё меньше», — пояснил Валентин Демидов.

Он также добавил, что сокращен перечень предоставляемых документов – с 17 до 6. Оптимизирована и упрощена форма технико-экономического обоснования (ТЭО), основные показатели которого представлены в виде понятных и несложных для заполнения таблиц. Кроме того, предусмотрена разработка дорожной карты сопровождения инвестиционного проекта с четким алгоритмом действий органов власти и инвестора в рамках реализации конкретного инвестпроекта.

Валентин Демидов также подчеркнул, что основным преимуществом для инвестора является получение права на аренду государственного имущества и земельных участков без торгов. Ключевой проблемой в рассмотрении инвестпроектов является отсутствие базовых документов развития региона – землеустроительных, схем территориального планирования, генпланов, схем энерго- и водоснабжения, и другое. Это объективные причины, решение которых требует значительных усилий и времени, и надо сказать, что поэтапно они решаются или будут решены в ближайшее время, в том числе в рамках ФЦП.

Также министр сообщил, что с октября 2014 года поступило 539 обращений инвесторов, из которых по 58 проектам подписаны соглашения, в рамках которых инвестируется порядка 65 млрд рублей и создается 4300 рабочих мест. По 76 проектам готовятся инвестиционные соглашения, заявлен объём инвестиций порядка 110 млрд рублей. Помимо этого, по 26 проектам уже получены положительные заключения и прорабатываются имущественные и земельные вопросы.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля