Последние новости

Реклама

МИД Украины потребовал от РФ разъяснить блокировку транзита украинских фур
Министерство иностранных дел Украины в срочном порядке направило российской стороне ноту с требованием разъяснить решение о приостановке транзита украинских грузовиков по территории России. Об этом сообщается на сайте украинского Кабмина, сообщает издание РИА «Новый День».

«Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснения таких незаконных действий», – отмечается в сообщении. По мнению Киева, Россия якобы в «одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации».

Напомним, ранее в понедельник на правительственном совещании Кабинет Министров Украины принял решение приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны.

Блокировать российские фуры начали с 11 февраля в Закарпатье. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада».

Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины, сейчас проезд для российских фур закрыт в 10 областях.

Между тем, 12 февраля Украина и Россия обменялись разрешениями на транзитные грузоперевозки. Позднее, видя бездействие украинских властей, Минтранс РФ распорядился приостановить движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине. На 9 часов утра понедельника в России были задержаны 152 украинских большегрузов.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля