Последние новости

Реклама

В Крыму проходят мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
В Симферополе прошло собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 15 февраля 1989 года, ровно 27 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Отдать дань уважения героям и ветеранам Афганской войны и других локальных войн пришли Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крымском Федеральном округе Сергей Нештенко, председатель общественной организации «Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов», депутат ГС РК Сергей Тарасов и его коллеги-парламентарии Александр Шувалов и Петр Запорожец. Разделить этот праздник с крымчанами приехали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, Герой Российской Федерации Алексей Романов, Герой Советского Союза Геннадий Кучкин, руководство всероссийских общественных организаций ветеранов.

Перед началом собрания гости и приглашенные почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Приветствуя собравшихся, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев отметил: «несмотря на то, что с момента окончания Афганской войны прошло уже более 25 лет, эти события будут волновать еще не одно поколение. Афганистан прошли более пяти тысяч крымчан. Некоторые заплатили за это мужество своими жизнями. Гордость за ваш подвиг неотделим для нас от светлой памяти о тех, кто не вернулся с той войны».

К. Бахарев подчеркнул, что своей главной задачей парламент и правительство Крыма видят в обеспечении достойного уровня социальной поддержки воинов-афганцев и членов их семей. «Государственный Совет Республики Крым принял Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», который предусматривает ряд льгот для воинов-афганцев и членов их семей. Это 70% - я скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготный проезд на внутригородских и пригородных маршрутах, бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и так далее», - отметил первый вице-спикер, добавив, что республиканские власти готовы работать с ветеранским движением воинов Афганистана для того, чтобы уровень социальной поддержки воинов-афганцев, членов их семей неуклонно повышался.

Важной задачей назвал Константин Бахарев и вопрос патриотического воспитания крымской молодежи. «На вашем примере нужно растить следующие поколения крымчан, чтобы они были достойны своих отцов и дедов», - отметил он, пожелав всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой.

Завершая свое выступление, первый заместитель Главы законодательной власти республики вручил участникам боевых действий, членам общественной организации «Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» заслуженные награды и благодарности за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, значительный вклад в укрепление ветеранского движения, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, большую работу по социальной защите воинов-интернационалистов, членов семей погибших, в связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 27-й годовщиной вывода советских войск из Республики Афганистан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля