Последние новости

Реклама

Симферополь. В Симферополе сегодня прошло торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Перед началом мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших крымчан, исполнявших интернациональный долг, сообщает издание «Крыминформ».

«Более полумиллиона ребят пошли на Афганскую войну и вернулись взрослыми мужчинами. К сожалению, свыше 15 тыс. наших парней отдали жизнь на полях сражений, из которых 170 человек - крымчане», - отметил в своем выступлении глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он напомнил, что двое жителей Крыма были удостоены звания Герой Советского Союза. Один из них - Геннадий Кучкин, работавший затем преподавателем в Симферопольском военно-политическом училище.
«Ничего бы не прошло, если бы воины-афганцы не проявили своё мужество, характер, силу воли и гражданскую позицию во время Крымской весны. За это вам огромное спасибо и низкий поклон», - заявил Аксёнов.

Глава республики поблагодарил руководителей ветеранских организаций и воинов-интернационалистов, принимающих активное участие в социально-политической жизни Крыма, а также воспитании подрастающего поколения.

«Совет министров и Государственный совет всегда будут помогать нашим ветеранам и тем ребятам, какие нуждаются в помощи. Я всегда в вашем распоряжении и готов вникать во все ваши проблемы и оказывать содействие», - обратился к воинам-афганцам Аксёнов.

Он также вручил государственные награды Республики Крым представителям организации «Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов» (ордена «За верность долгу»). Кроме того, воины-интернационалисты получили благодарности главы республики и Государственного совета Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля