Последние новости

Реклама

13 февраля губернатор Севастополя Сергей Меняйло заслушал доклад начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства (Севлесохотнадзора) Сергея Скоробрехи об итогах работы ведомства в 2015 году, встретился с коллективом, осмотрел автопарк лесной инспекции, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам С.Скоробрехи, в минувшем году в Севастополе завершилась процедура кадастрирования лесов. Планируется, что 4 тысячи га ранее не учтенных территорий занесут в лесной фонд. Это касается, в частности, сотен участков, выданных с нарушением законодательства в предыдущие годы. По словам начальника Севлесохотнадзора, в лесной фонд планируется вернуть более 1000 подобных наделов.

При этом границы 75 гектаров лесных угодий оспариваются с Республикой Крым.

Как отметил С.Скоробреха, за прошлый год зафиксировано 168 нарушений законодательства по факту рубки леса, по пяти нарушениям возбуждены уголовные дела. Сумма ущерба, нанесенного лесу в 2015 году, составила более 8 млн рублей.

В нынешнем году запланированы мероприятия по увеличению площади лесов. К посадке запланировано минимум 200 саженцев сосны крымской. Уже в марте начнётся подготовка почвы в районе бухты Ласпи.

«Мы решили провести высадку деревьев в видных местах нашего города, в частности, в районе Сапун-горы, Бельбека. Необходимый посадочный материал есть. Начать мы решили с бухты Ласпи», — сказал начальник Севлесохотнадзора.

В данный момент решается вопрос об исключении сосны крымской из списка краснокнижных растений. Как пояснил С.Скоробреха, это требуется для того, чтобы появилась возможность санитарной рубки больных деревьев, фактически запрещенной федеральным законодательством. Это позволит не только уберечь лес от массового заражения, однако и получить дополнительный запас дров, говорится в сообщении пресс-службы правительства Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2016 | Разделы: События
15 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля