Последние новости

Реклама

Отношения России и Кубы должны выйти на более активный уровень развития, уверен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Об это он заявил в ходе церемонии вручения ему одной из высших государственных наград Кубы - Ордена имени национального героя Хосе Марти.

Награду патриарху вручил во Дворце Революции лично председатель Госсовета и Совета министров республики Куба Рауль Кастро.

"Отношения между Россией и Кубой уходят (корнями) в историю, однако совершенно особенными данные отношения стали во второй половине XX века. И мы знаем, как самоотверженно трудились в то время советские люди, чтобы быть вместе с кубинским народом в его справедливой борьбе за независимость", - приводит ТАСС слова предстоятеля РПЦ.

"Глубокие симпатии к Кубе и её народу всегда на протяжении последующих лет сохранялись в нашем народе. Я видел свой долг в том, чтобы поддержать данные настроения в нашем обществе и сделать все, чтобы отношения между нашими странами вышли на новый, более активный уровень развития", - подчеркнул патриарх.

Он поблагодарил кубинский народ и лично Рауля Кастро за высокую оценку его трудов.

"Этим орденом вы наградили всю Русскую православную церковь и в каком-то смысле весь наш народ, который сохраняет глубокие симпатии к трудолюбивому и свободолюбивому народу Кубы", - добавил патриарх, вспомнив лозунг, произносившийся в Ленинграде во время визита в Россию лидера кубинской революции Фиделя Кастро: "Вива, Куба!".

Госсовет Кубы отметил значимую роль РПЦ и её предстоятеля "в строительстве дружественных отношений" и "в распространении наилучших ценностей", объединяющих Россию и Кубу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля