Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Брянской облДумы А. Архицкий: "Мы живём, несмотря ни на что…"

С конца декабря 1979по 15 февраля 1989 года ограниченный контингент Советских Вооружённых Сил вёл боевые действия на территории Афганистана. Войска официально вводились с целью обеспечения территориальной целостности этой страны, оказания помощи дружественному афганскому народу и поддержания мира, но оказались втянутыми в гражданскую войну, которая имела далеко идущие политические последствия.
Советские военнослужащие, находясь в Афганистане, имелитвёрдое убеждение в том, что они выполняют интернациональный долг, защищают южные рубежи своего Отечества и действуют во благо афганскому народу. Ведь первоначально перед войсками 40-й армии ставились в основном миротворческие задачи – оказать помощь в стабилизации обстановки в ДРА (медицинскую помощь населению, помощь в строительстве дорог, школ и больниц, доставке гуманитарной помощи и т.д.), а также по отражению возможной внешней агрессии. Данные задачи с честью выполнялись. Но со временем советским войскам, защищая зоны своей ответственности, пришлось оборонять от разрушений города и предприятия, культурно-исторические объекты и мечети, важнейшие энергетические и ирригационные сооружения, обеспечивая их сохранность и функционирование вплоть до своего ухода. Долгие годы сохраняли, например, от разрушения г. Кабул и другие крупные города, какие после прихода к власти моджахедов превратились в арену боевых сражений, а их жители стали беженцами.

За время «афганской войны», ведя активные боевые действия с вооруженными формированиями мятежников, обеспечивая проводку автомобильных колонн с грузами, устраивая засады на караванных маршрутах с целью предотвращения ввоза оружия и боеприпасов, а также выполняя задачи по охране коммуникаций, режимных зон, аэродромов и других важных объектов, советские войска, по большому счёту, действовали успешно.Несмотря на то, что пришлось воевать в очень сложных географических и климатических условиях. Горно-пустынная местность, высокие и низкие температуры воздуха, резкие их перепады, недостаток кислорода, отсутствие воды и нормальной пищи, инфекционные болезни и многое другое привносило дополнительные сложности в данную войну.

Безусловно, война есть война. Невзирая на немалые трудности, тяготы и лишения, боль потерь, с которыми пришлось столкнуться советским солдатам и офицерам, данные боевые годы остались в памяти на всю жизнь, стали моментом наивысшего напряжения физических и духовных сил, проверкой моральных качеств и нравственной зрелости. Советские солдаты ни разу не отступили и не сдали своих позиций, проявляя чудеса мужества и героизма, беспримерной отваги и храбрости, не уронили своей чести перед Отечеством. А ведь чувство чести – не что иное, как добросовестное исполнение своих обязанностей в отношении своего народа и своей Родины.

Тем не менее, фактически эта война оказалась на руку силам империализма, какие вели многолетнюю борьбу с так называемой «коммунистической угрозой», и явилась одним из факторов поражения Советского Союза и стран социалистического лагеря в «холодной войне».

К сожалению, в конце 80-х годов прошлого столетия, в промежуток времени политическихи социальных потрясений, охвативших нашу страну, войну в Афганистане использовали для борьбы с Советской властью, а армию превратили в разменную монету в этой борьбе. Наша армия была умышленно подвергнута огульной критике вначале из уст западных политиков, которую подхватило на волне «перестройки» высшееруководство СССР во главе с Горбачёвым, а затем продолжили «демократические» правители России. На волне модной в те времена «перестройки и гласности», ошалев от «разрешённой свободы» и,очевидно,выполняя политический заказ по разрушению страны и армии, отдельные СМИ старались показывать данную войну только с негативных позиций. Страницы газет и журналов заполнил поток «чернухи» и ранее «запретных фактов» - постарались взять всё то, что лежало на самой поверхности, сосредоточившись на единичных случаях всякого рода нарушений воинской дисциплины, какие всегда неизбежны на любой войне. Писали, выдавая за «массовость»,о дедовщине, мародёрстве, пьянстве, наркомании и других безобразиях,почему-то забывая о и вправду массовом героизме и мужестве советских солдат и офицеров, их отваге и храбрости.

Обществуусиленно навязывали мнение о виновности всех «афганцев», а не только высшего политическогои военногоруководства, пославшего войска в далёкую страну. Заранее присвоив себе роль судей, общественные деятели времён «перестройки и гласности» пытались как-то оправдаться за своё молчаливое согласие с «несправедливой и преступной войной», специально уничижая авторитет СоветскойАрмии, унижая советских солдат в глазах собственного народа, представляя воинов-«афганцев» убийцами невинных людей.

Сделать армию ответственной за результат афганской войны, очевидно, было выгодно тем политикам, какие были причастны к её развязыванию, но в промежуток времени «перестройки»,ничем не рискуя, желали показать своё «особое мнение» по вопросу «ввода войск», к которому, якобы, тогда не прислушались, свою «смелость» и «принципиальность», приобретая, таким образом, политический капитал. А также тем, совершенно далёким от Афганистана и некомпетентным в афганской проблематике отдельным чиновникам, какие говорили, выдавая за свою позицию, слова: «Я вас в Афганистан не посылал, сам там не был и вообще в армии не служил, но знаю, что надо было делать всё не так». Легко быть пророком, наблюдая «бой со стороны» или не видя его вообще, и делать выводы, не выходя из своего кабинета, тем более, когда всё уже закончилось и результат известен. Ведь видеть войну подобным «критикам» не обязательно для того, чтобы её осудить.

Старинная мудрость гласит – «войны начинают политики». Одни из нихпослали свою армию на чужую войну, а затем во времена горбачёвской «перестройки» предали её и предали своих солдат. Другие политики, уже в «демократические» времена, никак не могут взять на себя смелость не идти на поводу у Запада, считая войну «неправедной», и принципиально определиться с позицией государства к солдатам той войны и поставить точку – дав ей окончательную и справедливую оценку.

15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана. Но война в этой стране не закончилась и по сей день. Она привела кдестабилизации положения на всём азиатском континенте, способствовала усилению радикального исламизма и экстремизма, активизации действий исламского фундаментализма и международного терроризма на территориях многих государств северной Африки, ближнего и среднего востока.

Так в чём же были виноваты солдаты и офицеры, с лихвой хлебнувшие из чаши той войны? На мой взгляд, «афганцам» не в чем каяться, и виниться также не в чем, их участие в войне нельзя трактовать иначе, как честно и до конца исполненный воинский долг перед Отечеством и народом.

Очень хочется верить, что ещё придёт время, когда, наконец, поймут, что советские солдаты воевали в Афганистане за свою Родину и не изменили данной народу присяге, проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку, следовали лучшим боевым традициям, накопленным многими поколениями российских воинов, демонстрируя высокие качества, свойственные нашим славным предкам.

Каждой войне оценку даёт время. «Афганской», очевидно, также будет отведено подобающее ей место, но главный вывод, сделанный из афганской войны уже сегодня, состоит в том, что политические, в основе своей, проблемы невозможно решить военными методами.

Память о павших на той – афганской – войне не ушла и не уйдёт из наших сердец! Низкий поклон матерям, воспитавших сыновей, готовых к подвигу ради жизни на земле! Вечная память павшим героям!

Андрей АРХИЦКИЙ,

второй секретарь обкома КПРФ,

ветеран боевых действий в Афганистане,

кавалер ордена Красной Звезды

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля