Последние новости

Реклама

С.А. Гаврилов помог храму и детскому дому в Воронежской области

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов оказал помощь храму Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном Воронежской области и церковно-приходскому дому, где сегодня проживают больше 60 детей из многострадального Луганска.
Укрывшимся от войны детям депутат-коммунист Сергей Гаврилов привез разные подарки: необходимые для развития и творчества принадлежности, книжки, игрушки, сладости. В храме в данный день шла служба. Несмотря на будний день, здесь было немало людей, ведь поклониться святыням храма приезжают прихожане со всей Воронежской области. Ежедневно храм в Отрадном посещают около 300 человек. Помолившись у чудотворной иконы Иверской, депутат Сергей Гаврилов также сделал пожертвования для храма.

«… Их обстреливали, загоняли в подвалы, морили голодом и холодом. На их глазах погибали мамы и папы, дедушки, бабушки, друзья. Данные дети видели и пережили то, что выпадает в жизни не каждому взрослому человеку. Они видели войну, - рассказывает Сергей Гаврилов. - Сейчас больше 60 детей из Луганской области проходят реабилитацию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Отрадном Новоусманского района. Здесь беженцы и сироты, дети со сложными судьбами. Они оттаяли, уже улыбаются. Они смеются и играют, - как и положено детям».

Настоятель храма Отец Геннадий Заридзе рассказал депутату, что беженцы, спасаясь от войны, стали прибывать в храм ещё в самом начале боевых действий на Донбассе. За это время храм приютил больше 1,5 тысяч людей, какие остались без крыши над головой. Между тех, кому была оказана поддержка, около трети – дети из Луганской области. У многих погибли отцы, какие ушли в ополчение защищать свой край. Есть и круглые сироты, чьи дома разрушены, а близкие погребены под их развалинами.

«Дети, когда прибывают к нам в храм на реабилитацию, обязательно проходят медосмотр, им в первую очередь оказывается психологическая помощь, - рассказывал настоятель храма отец Геннадий. - Ведь все они, без исключения, напуганы, боятся резких звуков. Однако уже через неделю, отогревшись, отъевшись, начинают улыбаться, к ним возвращается присущая их возрасту веселость, живость.

При храме работают различные кружки, где дети лепят, рисуют, ставят постановки. Есть небольшой зверинец, который пользуется у детворы огромной популярностью. Между его питомцев есть дрессированный кот и петух, другие обитатели, какие отвлекают детвору от того, что им довелось пережить. Вместе мы выпускаем детскую газету, где дети сами рассказывают, где побывали, чему научились за три месяца пребывания на реабилитации».

Храм, который оказывает помощь всем нуждающимся, живет и действует исключительно на благотворительные пожертвования. При этом на его территории есть детская площадка, в церковно-приходском доме оборудованы игровые комнаты. В них светло и уютно.

«С начала боевых действий на Донбассе коммунисты из КПРФ направили уже 42-й конвой с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей, - подчеркивает депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Гаврилов. – Добро и милосердие всегда были присущи русскому человеку, русские первыми приходили на помощь тем, кто попал в беду. Покровский храм в Отрадном показывает сегодня пример, которому мы должны следовать, руководствуясь христианскими заповедями. Посмотрите на этих детишек – они смеются, радуются, они сыты и уже почти забыли об ужасах обстрелов! Здесь они нашли приют, церковно-приходской дом стал на целых три месяца их вторым домом. И мы рады оказать гуманитарную, материальную поддержку храму, отцу Геннадию, который вот уже второй год творит такое доброе дело», - отметил депутат Сергей Гаврилов.

Дети наперебой рассказывали депутату о том, что недавно они побывали в цирке Воронежа на представлении, а перед этим ездили в зоопарк. Старшие говорили, что стараются хорошо учиться в местной школе, куда их определили на время реабилитации.

Среди тех ребят, кто сегодня находится на реабилитации в храме, трое детей луганчанки Ирины Никоры. Самой младшенькой, Надежде, всего два года, старшие Оля и Карина – школьницы.

- Мы здесь уже стали забывать, что такое ужасы обстрелов и жизнь впроголодь, - говорит многодетная мама Ирина. – В Луганске было очень тяжело. Мы жили в доме, оставленном людьми, какие смогли убежать от войны. Вместе с домом они оставили и посаженый огород. Он нас очень выручил! На участке есть колодец, и когда пропали свет и вода, можно было хоть как-то приготовить еду на улице…

Мне, как многодетной маме, оказывали гуманитарную помощь, соседи и добрые люди также помогали. Выжили как-то… В последнее время стали детские выплачивать, и стало полегче. Предложение поехать на реабилитацию в церковно-приходской дом при храме – это огромное везение для моих девочек. Спасибо большое и низкий поклон тем людям, какие помогают храму, приютившему нас! Молюсь за них Богу, святое дело совершают.

Сейчас на лицах маленькой Надежды, Оли и Карины – светлые улыбки. Радуются приходу гостей и другие дети церковно-приходского дома. С удовольствием разбирают подарки от депутата.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля