Последние новости

Реклама

В Госсовете пройдут парламентские слушания по законопроекту об устройстве, оборудовании и эксплуатации пляжей в Республике Крым
В крымском парламенте пройдут общественные слушания по проекту закона «Об устройстве, оборудовании и эксплуатации пляжей в Республике Крым», который разрабатывает Министерство курортов и туризма Крыма. Об этом на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил его председатель Алексей Черняк.

Глава профильного Комитета считает, что новый для Крыма документ должен быть тщательно проработан, чтобы полностью учесть специфику пляжных территорий в республике. «Мы не можем говорить обо всех территориях одинаково, так как, например, на Южном берегу Крыма пляжи в основном искусственные, а на западном побережье – природные. При этом, надо не забывать и о доступности пляжей для людей с ограниченными физическими возможностями», - подчеркнул А. Черняк.

По его словам, в связи с истечением срока аренды пляжных территорий (февраль 2016 г.) и передачей их подконтрольной Министерству имущественных и земельных отношений РК ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», должны состояться конкурсы, по результатам которых ведомство будет заключать договора с новыми арендаторами на короткие сроки, оказывая им услуги по благоустройству пляжей и выставляя за них счета.

Однако, А. Черняк считает, что изменение арендатора данных территорий может отразиться на ценах за путевки, так как ранее, на протяжении многих лет руководители санаторно-курортных объектов сами проводили благоустройство пляжей и расходы на это закладывали в саму стоимость отдыха.

«Содержание пляжных карт обходится дорого, одно только подсыпание гравием стоит как минимум миллион рублей. Кроме того, если человек берет его в аренду, выиграв по конкурсу, он должен там поставить навесы, обеспечить соблюдение санитарных норм, - за все это он будет платить сам. Пляжный отдых в Крыму актуален только летом, поэтому арендатор будет заинтересован в том, чтобы вернуть хотя бы большую часть вложенных средств за эти несколько месяцев», - рассказал А. Черняк, добавив, что муниципальные власти отдельных городов и поселков выразили готовность взять под свой контроль части пляжных карт, находящихся на их территории.

По мнению члена Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Евгения Михайлова, для республики это серьезная проблема, так как завышенные цены на путевки в санатории и здравницы могут уменьшить количество желающих отдохнуть на полуострове.

«Путевки в Крым рискуют стать неконкурентоспособными. Уже сегодня цены на отдых на полуострове практически равны ценам в Сочи. Поэтому нам сейчас необходимо выработать четкий механизм, как грамотно подойти к этому вопросу», - убежден Е. Михайлов.

В связи с этим, члены профильного Комитета считают, что до принятия и вступления в силу закона, регулирующего порядок и условия содержания пляжных территорий, а также во избежание срыва предстоящего высокого курортного сезона, надзорному ведомству республики необходимо уделить особое внимание работе арендаторов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля