Последние новости

Реклама

Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов поддержал ряд законодательных инициатив субъектов Российской Федерации
Парламентский Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко рассмотрел ряд законодательных инициатив субъектов Российской Федерации по профилю своей деятельности.

Так, депутаты поддержали предложения Законодательного собрания Ленинградской области о внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», касающихся предоставления высшим должностным лицам субъектов РФ права устанавливать с учетом региональных особенностей рынка труда допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики, а также о внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» по установлению социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, в период осуществления ими трудовой деятельности.

Кроме того, Комитет поддержал внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан. Как проинформировала Н. Маленко, соответствующим законопроектом предусматривается постепенное увеличение пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для государственных гражданских и муниципальных служащих органов власти всех уровней до 65 лет. Одновременно предлагается установить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, сроком 20 лет.

«Документом предусмотрен плавный переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода. Также устанавливаются единые основные условия, определяющие право на пенсионное обеспечение как федеральных, так и гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих», - сообщила глава профильного Комитета, добавив, что в случае принятия положения законопроекта вступят в силу с 1 июля 2016 года.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели и поддержали проекты федеральных законов, поступивших в Комитет для дачи рекомендаций. Среди них – законопроекты «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части расширения полномочий региональных органов государственной власти при решении вопросов организации профилактики наркомании, «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» в части предоставления права на бесплатный капитальный ремонт независимо от вида жилищного фонда, а также «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направлен на сохранение за федеральным центром полномочий по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля