Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет поддержал законопроект, касающийся предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламентарии рассмотрели и поддержали проект закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым».

Представляя законопроект, глава Комитета Наталья Маленко сообщила, что документ подготовлен для урегулирования вопросов предоставления мер социальной поддержки лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет - для женщин, 40 лет - для мужчин и награжденным нагрудными и почетными знаками, нагрудными значками, почетными званиями, грамотами и благодарностями, дипломами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, министерствами, комитетами и другими центральными органами власти Украины в период с 01 января 1992 по 17 марта 2014 года.

«Принятие законопроекта позволит предоставлять гражданам соответствующей категории ежемесячную доплату к пенсии в сумме 500 рублей. Средства на эти цели будут выделены из бюджета Республики Крым в сумме 36 млн. рублей», - отметила Н. Маленко.

Она также добавила, что для реализации мер социальной поддержки на проезд, в том числе пенсионерам по старости из числа ветеранов труда Республики Крым, потребность денежных средств на 2016 год составит 839,8 млн. рублей. Данная сумма согласована с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вместе с тем, парламентарии отправили на доработку проект закона «Об установлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взносов на капитальный ремонт», направленный на социальную защиту собственников помещений в многоквартирных домах, достигших 70-летнего возраста. По словам Н. Маленко, законопроектом предусматривается значительное увеличение расходной части бюджета Республики Крым. Кроме того, согласно заключению Главы Республики Крым, необходимо определить орган, уполномоченный на выплату компенсации и порядок осуществления данной выплаты.

В ходе заседания члены Комитета поддержали обращение Парламента Республики Северная Осетия – Алания к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Сергею Нарышкину по вопросу ужесточения федерального законодательства в сфере оборота лекарственных средств – «наркозаменителей», а также обращение Законодательной Думы Хабаровского края к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу принудительной госпитализации и лечения больных заразными формами туберкулеза.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля