Последние новости

Реклама

Симферополь. На выездные всероссийские и международные соревнования за государственный счёт будут ездить только наиболее выдающиеся крымские спортсмены. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил министр спорта Республики Крым Георгий Шестак, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы должны чётко себе представлять, что за государственный счёт едут только первые номера. Вторые и третьи номера мы рассматриваем коллегиально, начиная с федераций, как эффективно они работают на всероссийских аренах или международных», – заявил Шестак.

Он уточнил, что та же система будет действовать и для юных спортсменов. При этом, по словам Шестака, республиканский минобраз может позволить себе финансово содействовать детям-спортсменам в поездках на соревнования.

«Существуют и другие возможности вывозить наших ребят. И наше министерство образования имеет более 17 миллиардов рублей. Я изыскиваю все средства, убеждаю наших депутатов и, конечно, мы ждем дополнительных средств», – констатировал Шестак.

Министр спорта также подчеркнул, что его первоочередная задача – обеспечить ведущих спортсменов-призеров российских и международных чемпионатов контрактами, оплачиваемыми за счёт республиканского бюджета. «Я прошу министерство финансов – дайте мне хотя бы для старта не по 26 тыс на 70 человек, а пусть по 15, чтобы хотя бы с чего то начать. Я думаю, в течение полугода мы должны начать использовать контрактную систему с нашими самыми ведущими спортсменами», – заключил министр.

В бюджете Крыма на 2016 год на физическую культуру и спорт заложены средства в объеме 203,5 млн руб, из которых на физическую культуру – 49 млн руб, на спорт высших достижений – 56,3 млн руб и другие вопросы в области физической культуры и спорта – 98,2 млн руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля