Последние новости

Реклама

Получить инвалидность в России в последнее время невероятно сложно. Для этого требуется пройти едва ли не семь кругов ада. Нередки случаи, когда в приобретении статуса инвалида отказывают тем, кому она действительна нужна. Вот и выживают люди, как приходится, не имея возможности приобрести даже жизненно необходимые, однако такие дорогостоящие лекарства.На сегодняшнем заседании областной Думы депутат Тамара Казанцева затронула данную тему в рамках рассмотрения информации правительства о социальной защите инвалидов.

"Ко мне очень много обращаются граждан, какие не могут получить инвалидность. Причём, и вправду больные, есть даже заключения врачей, что инвалидность им нужна. Буквально вчера я сделала обращение по женщине из Ялуторовска, из Тюмени несколько человек приходило", - сказала депутат-коммунист.

Заместитель директора департамента соцразвития Татьяна Родяшина, отвечая на вопрос парламентария, отметила, что присвоение инвалидности относится к компетенции федерального учреждения - Бюро медико-санитарной экспертизы. По её словам, жалоб и обращений граждан, посвящённых данной проблематике, в департамент не поступало, однако вопрос с уполномоченным на то органом уже обсуждался. По мнению Родяшиной, изменение федерального законодательства не влияет на отказы в присвоении инвалидности.

В ближайшее время Тамара Казанцева примет участие в совещании, на котором будут выработаны критерии, определяющие наличие у человека инвалидности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля