Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета депутаты заслушали отчет Счетной палаты РК о результатах проверки деятельности Госкомнаца
В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям под председательством Эдипа Гафарова депутаты заслушали отчет Счетной палаты РК о результатах проведения проверки деятельности Государственного комитета по делам межнациональных отношений республики. В работе Комитета приняли участие заместитель Главы крымского парламента Ремзи Ильясов, председатель Госкомнаца РК Заур Смирнов, представители Счетной и Общественной палат Крыма и Прокуратуры РК.

По информации проводившего проверку аудитора Счетной палаты Ирины Мартынюк, по результатам анализа исполнения Госкомитетом постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, установлено, что в проверяемом периоде Госкомитетом не были выполнены распоряжения крымского правительства, касающиеся имущественных и организационных вопросов.

«Отсутствие контроля со стороны Госкомитета за исполнением правовых актов Совета министров республики, их невыполнение, привело к неисполнению комплекса мероприятий по социальному и инфраструктурному обустройству мест компактного проживания репрессированных народов в соответствии с республиканскими программами», - подчеркнула И. Мартынюк.

Тем не менее, после соответствующих предписаний Счетной палаты, Госкомитет по делам межнациональных отношений устранил ряд недоработок. Неисполненными остались лишь предписания в части приведения учредительных документов Крымского республиканского учреждения «Управление капитального строительства Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан», а также необходимость инвентаризации его имущества.

В свою очередь, Заур Смирнов отметил, что сложившаяся ситуация – результат халатности и бездействия руководителей бывшего Рескомнаца, которые недостаточно эффективно работали над решением целого ряда вопросов.

По мнению вице-спикера крымского парламента Ремзи Ильясова, наиболее острым, требующим незамедлительного решения вопросом, остается порядок распоряжения имуществом, отнесенным к категории незавершенного строительства. «Эта проблема присуща не только Госкомитету по делам межнациональных отношений, но и вообще характерна для Республики Крым. Органы власти и проверяющие структуры должны совместно работать над ее решением, а не перекидывать друг на друга и кого-то обязывать. Убежден, что вопросу нужно уделить особое, пристальное внимание на уровне Главы Республики Крым», - заявил он.

Глава профильного Комитета Эдип Гафаров поддержал позицию Ремзи Ильясова, однако напомнил, что Госкомитет по делам межнациональных отношений является органом управления имуществом, ранее принадлежавшим Рескомнацу, а, следовательно, обязан провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства для дальнейшей передачи Управлению капитального строительства.

«Необходимо собрать рабочую группу, включающую представителей всех заинтересованных сторон: нашего парламентского Комитета, Госкомнаца, ГлавУКСа, министерств строительства и архитектуры, финансов, имущества с целью выработки единого комплексного подхода к решению проблемы инвентаризации», - заявил Эдип Гафаров, назначив рабочее совещание группы на следующую неделю.

Таким образом, по итогам заседания Комитета парламентарии приняли промежуточное решение, рекомендовать Государственному комитету по делам межнациональных отношений РК в месячный срок провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, числящихся на балансе Крымского республиканского учреждения «Управление капитального строительства Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан» с указанием фактического технического состояния объектов, их количества, стоимости, и составить паспорт на каждый такой объект.

По словам Эдипа Гафарова, это решение будет дополнено предложениями, озвученными по итогам работы межведомственной группы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля