Последние новости

Реклама

На начало февраля 2016 года половина севастопольских вкладчиков дочернее украинского «Сбербанка России», по которым были задержаны выплаты, вернули. Об этом на брифинге сообщил председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Аксенов, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Те, кто ещё не получил вклады, должны обратиться в отделение Центрального банка России по городу Севастополю, которое находится в районе площади Ластовая, по улице Михаила Дзигунского, 1/3. Там регистрируются такие вкладчики и им помогают получить свои деньги обратно, — сказал В.Аксенов. Он также отметил, что в Центробанке России рассчитывают на то, что в ближайшее время все вкладчики смогут вернуть свои вклады.

В.Аксенов также рассказал о том, что параллельно с Госсоветом Крыма были направлены обращения в Госдуму РФ о необходимости защитить интересы севастопольцев и крымчан, имевших кредиты в украинских банках. В конце прошлого года закон, предусматривающий такие меры, был принят.

— Таким образом, на сегодняшний день между коллектором и заемщиком украинского банка становится Фонд защиты вкладчиков, и любой заемщик, к которому обращается коллектор, теперь имеет полное право отказаться иметь с ним дело. В этом случае процедура погашения долгов будет производиться только через Фонд защиты вкладчиков, а суд не имеет право принимать к рассмотрению иски от банков, предоставивших кредиты. Суд также не имеет право принимать к рассмотрению иски от банков или от тех организаций, которым они передали данные права, без письменного согласия заемщика. Этим же законом предусмотрена рассрочка по погашению кредита, — пояснил В.Аксенов.

Он также сообщил, что профильный комитет Совета Федерации также намерен рассмотреть ряд предложений по совершенствованию этого закона, в части пожеланий Госсовета Крыма и Законодательного собрания Севастополя о том, чтобы ещё более смягчить процедуру погашения долгов: сроки должны быть максимально щадящими, курс фиксироваться на уровне 2014 года и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля