Последние новости

Реклама

В феврале на территории Севастопольского региона зацветут растения, занесенные в Красную книгу РФ: подснежник складчатый, шафраны (крокусы) прекрасный, узколистый, крымский и крокус Палласа, белоцветник летний, сообщает издание «Севастопольская газета».

Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя не покупать подснежники и букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу РФ, тем самым сохраняя хрупкую природу региона.

Незаконный сбор, реализация и уничтожение краснокнижных объектов растительного мира влекут за собой административную и уголовную ответственность, а также обязательства по возмещению ущерба, нанесенного природе. Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административных штрафов за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений:
— на граждан (от 2500 до 5000 рублей);
— на должностных лиц (от 15000 до 20000 рублей);
— на юридических лиц (от 500000 до 1000000 рублей).

Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства, виновные лица обязаны возместить причинённый природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения (не зависимо от его размера).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля