Последние новости

Реклама

Лавров: мировое сообщество постепенно признает Крым частью РФ

Мировое сообщество со временем признает Крым частью Российской Федерации, и хотя данный процесс будет постепенным, он уже начался.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

- Можно делать вид, что ничего не произошло, а произошло очень многое. Было очень много эмоциональных разговоров относительно юридической чистоты вхождения Крыма в состав Украины после развала Советского Союза. Политические деятели в Российской Федерации, включая парламентариев, говорили о том, что это было несправедливо, противоречило законам, какие на тот момент существовали и на основе которых Украина вышла из Советского Союза. По тем законам нельзя было забирать Крым и уж тем более нельзя было забирать Севастополь, — сказал Лавров.

Министр иностранных дел отметил, что во время вхождения полуострова в состав Украины западные партнеры говорили РФ, что «мы ведь все друзья и живем в новом мире».

- Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей. Они спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза, бандиты неслись на поездах с оружием в руках с угрозой выкорчевать оттуда русских. Сейчас можно цепляться за какие-то юридические, технические аспекты по поводу произошедшего, хотя референдум трудно отрицать, — пояснил Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что американская сторона советует России провести референдум повторно — «все равно результат будет такой же, и все вздохнут спокойно».

- Это же чистой воды лицемерие! Придираясь к этим юридическим или квазиюридическим моментам, данные же люди, откровенно игнорируя нарушение законов при передаче Крыма Украине в 1956 году, предлагают об этом не вспоминать. Историческая справедливость — это величайший двигатель истории развития событий, — заключил министр.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля