Последние новости

Реклама

День юного героя-антифашиста прошёл в Нижнегорском районе Крыма

Фашизм — течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей других рас и народностей. Казалось бы, что после победы над гитлеровской Германией и её союзниками в 1945 году фашизм был окончательно уничтожен. Однако, к сожалению, и в наше время на улицах можно встретить людей с нацистской символикой на одежде, какие проповедуют идеологию зла и насилия.
А как горько осознавать, что память погибших на войне за наше счастье, за мирное небо над головой, забывается и оскверняется молодёжью. Можно часто видеть, как возле вечного огня выгуливают собак, принимают горячительные напитки, а о мемориальные доски чистят обувь. Поэтому в целях воспитания высоких моральных качеств молодёжи, любви к Родине, изучения истории страны, комсомольцы решили поговорить со своими сверстниками в крымских школах о тех людях, какие боролись против мирового зла фашизма, какие сражались и умирали за свободу и счастье людей.

Так, 8 февраля нижнегорские комсомольцы провели в Ивановской школе литературно-музыкальное мероприятие «Их подвиг навсегда в наших сердцах», посвящённое Дню юного героя-антифашиста.

В разные годы и в разных странах мира примерно на данную дату выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашистов:

8 февраля 1943 года во французском городе Бефоне нацисты расстреляли пятерых лицеистов, участников Сопротивления.

9 февраля 1943 года были расстреляны в захваченном фашистами Краснодоне герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко.

8 февраля 1962 года трудящиеся города Парижа во Франции вышли на демонстрацию в знак протеста против кровавой империалистической войны, против всплеска кровавого нацизма с обеих сторон. Рабочие несли лозунги и транспаранты: «Мир Алжиру!», «Нет войне!» В первом ряду демонстрантов шёл невысокий 15-летний паренёк Даниэль Фери — французский мальчик, который каждое утро продавал на улицах Парижа газеты. Его все знали и любили. Однако полиция открыла по мирным и безоружным демонстрантам огонь. Мальчик не слышал предательских выстрелов. Он упал на мостовую, сраженный пулей.

А ровно через год — 8 февраля 1963 года, в другой стране — Ираке, в тюрьме от нечеловеческих пыток и очень плохих условий содержания умер другой мальчик — Фадыл Джамаль. Он был сторонником коммунистов и отказался выдать пособникам пришедшей к власти в Ираке фашистской диктатуре, где скрываются его родители. Фадылу было так же всего 15 лет.

Совпадения, хоть и случайные, однако существуют, словно сама история наполняет данный день определённым смыслом в назидание человечеству.

Отдельной страницей в летопись Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей — героев-антифашистов. За боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, десятки тыс. детей и пионеров были награждены орденами и медалями, а четверо пионеров-героев были удостоены высшего звания Героя Советского Союза (посмертно): Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик.

В память обо всех юных борцах, павших в борьбе с фашистами в разные годы в разных странах и был учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году День юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля.

В настоящее время, когда на Украине проводят марши и факельные шествия бандеровцы, а президент этого государства объявляет зверствовавших некогда националистов героями, когда в Прибалтике чтят ветеранов СС, да и в нашей стране нет-нет, да и поднимет порой голову (пока ещё несмело) такая же мразь — память о героях борьбы с фашизмом важна для нас, как никогда раньше. Нельзя позволить забыть о борцах с этим страшным злом, как пытаются это сделать власти Эстонии, Грузии и Украины, демонтируя памятники героям Великой Отечественной войны и открывая памятники националистам. Нельзя позволять группировкам неонацистов устраивать травлю людей других народностей. Слишком дорогую цену заплатило человечество за то, чтобы остановить распространение заранее необузданной коричневой чумы. Нельзя предавать память о тех, кто отдал свои жизни ради нашего светлого будущего.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины, за счастливое детство на нашей планете.

Мы надеемся, что имена юных героев-антифашистов останутся в памяти крымских школьников навсегда. Они будут чтить тех, кто умер за счастье людей, пролил кровь за ясное небо над нашей головой. А вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, ребята своими делами будут затем укреплять мир и дружбу на всём земном шаре.

Крымские комсомольцы проведут в течение этой недели мероприятие под названием «Их подвиг навсегда в наших сердцах» в Косточковской, Охотской, Новогригорьевской и поселковой (#1) школах Нижнегорского района.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля