Последние новости

Реклама

Действующие градостроительные планы земельных участков могут иметь принципиальные разногласия с законом. В Мосгордуме прошло заседание круглого стола фракции КПРФ

Во вторник, 9 февраля 2016 года, фракцией КПРФ в Мосгордуме, по инициативе депутата МГД Л. А. Зюганова прошло заседание “круглого стола” по вопросам законности строительства в Столице России на примере стройки торгового центра около по адресу: ул. Михалковская, вл. 4А, рядом с кинотеатром “Байкал”. Жители полагают, что ущемляются их права, а возведение представляет собой непосредственно “точечную” застройку, на которую в Столице России вводился запрет.
Обсуждение конкретного адресного вопроса выявило общий комплекс нарушений, какие существуют на практике в разных районах столицы. Таким образом, участники заседания даже предложили назвать обсуждение “Нет незаконной застройке Москвы!”. Теперь подробней.

Ранее территория около кинотеатра “Байкал” отвечала требованиям района, то есть на ней проводились культурно-досуговые массовые мероприятия, стояла эстрадная площадка, проводились праздники. Однако, кинотеатр перестал выполнять свои основные функции и фактически сам стал торговым центром, территория же рядом с ним получила статус зоны реорганизации, при планировании строительства на которой проведение публичных слушаний не допускается. У жителей Коптево вызывает справедливый протест возведение уже второго торгового центра в непосредственной близости от жилых домов. То есть городская власть принимает следующее решение в интересах коммерческой застройки, а не проекта социально важного и значимого объекта для старой московской инфраструктуры и москвичей. По мнению архитекторов, теряется художественно-архитектурный облик района, а в разработанном градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) нарушены пешеходный внутриквартальный проход, отсутствуют отступы от выделенного участка.

Уже направлены депутатские обращения в органы городской власти. Получены некоторые ответы, на них следует остановиться.

Департамент городского имущества в письме от 24 декабря 2015 года сообщает, что “…на земельный участок по указанному адресу между Департаментом и ЗАО “ИГАС” (далее – арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 29.06.2007 №М-09-033335 сроком до 01.06.2056… … На заседании рабочей группы Градостроительно-земельной комиссии города Москвы по вопросам градостроительной деятельности (далее – Рабочая группа ГЗК) от 17.12.2012 (протокол №63, п.122) принято решение об оформлении градостроительного плана земельного участка (далее – ГПЗУ)…”.

Префектура САО сообщает в письме от 21 декабря 2015 года, что “…согласно Генеральному плану города Москвы указанный земельный участок (кад. №77:09:0004019:109) расположен на территории многофункциональной общественной зоны, подлежащей реорганизации. В соответствии со ст.44 Градостроительного кодекса города Москвы на публичные слушания представляются проекты градостроительных планов земельных участков, расположенных на не подлежащих реорганизации жилых территориях…”.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы М.Ш. Хуснуллин в письме от 23 декабря 2015 года сообщает, что “…по проекту объекта “Торговый комплекс со встроенной автопарковкой” получено положительное заключение Мосгосэкспертизы от 24.10.2014 №77-1-2-0029-14”. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2017 год…”.

Таким образом, обращаю внимание, что основным и самым серьезным фактором, с позиции действующего законодательства, является следующий:

Указанный земельный участок расположен на территории многофункциональной общественной зоны, подлежащей реорганизации. Публичные слушания не проводятся.

На заседании круглого стола архитекторами была приведена информация, что вне зависимости от наличия той или иной зоны по Генплану, по данному объекту отсутствовал проект планировки территории, по которому было требуется проведение публичных слушаний. Однако их как раз и не было.

По итогам заседания приняты решения: 1) Л.А. Зюганов предложил сформировать профессиональную группу, в которую войдут участники заседания, представители Совета по градостроительному планированию Союза Архитекторов России, для участия в совещании в Москомархитектуре, которое будет инициировано по письму депутата; 2) Организовать совещание рабочей группы по вопросам градостроительства при фракции КПРФ в Мосгордуме – в частности, по теме выдачи ГПЗУ, соответствия его нормам действующего законодательства в различных районах Москвы по аналогичным нарушениям. Заседание запланировать на март 2016 года; 3) Единогласно принятую резолюцию направить в Правительство Москвы; 4) Обратиться в Прокуратуру Москвы на предмет проверки законности действующего ГПЗУ по указанному адресу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля