Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 20 января 2016 года по проекту федерального закона «О проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 1 и 20 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в части обращения аффинированного золота на внутреннем рынке)».
- Уважаемые коллеги! Безусловно, идея правильная, но золото - это труднодобываемое полезное ископаемое, для добычи которого требуется очень много ресурсов. И в данной ситуации если мы в этой системе координат примем это предложение и начнём его реализовывать, то мы его не реализуем. Почему? Потому что завтра по команде американцы на бирже стоимость унции золота опустят с тысячи до десяти рублей, и в принципе у нас будет много золота, но заложить его будет невозможно, хотя нам и так кредитов не дают.

Здесь, я ещё раз повторю, нам нужно идти по другому пути, если, конечно, пойдут дальше Китай, Индия, Бразилия и этого захотят другие страны БРИКС, и думать над другой резервной валютой, и вот если мы данную резервную валюту привяжем к золоту, то, безусловно, это будет иметь перспективу. Это первое.

Второе. Посмотрите, у нас ведь на самом деле на бирже контролируется не только золото, фактически американцы контролируют все мировые биржи: вот в Мексиканском заливе было цунами, и из-за этого у нас цена на нефть росла, - дошла до 140 долларов! - пока это было выгодно американцам. А сегодня они, понимая нашу нефтезависимость, потому за счёт промышленности нет доходов, решили выполнить такой алгоритм: опустить цену до 10 долларов за баррель, несмотря на катастрофу в Саудовской Аравии и у других своих товарищей, они им ещё напечатают долларов. В связи с этим наша задача - не говорить о модернизации, а заняться модернизацией: пахать и сеять своё, производить своё, покупать своё, и, как только мы это выполним, нам по барабану будет, сколько стоит нефть, сколько стоит унция золота! Но это легко говорить, а крайне сложно сделать, когда у нас закон "Об образовании..." разрушил всю систему от школы до университета, и у нас сегодня, к сожалению, все это признают, но Ливанов как ездил в Америку и переводил туда деньги под различные псевдогранты, так и ездит, его никто не собирается оттуда убирать, понимаете? Как у нас промышленность в принципе, кроме остатков оборонной, не работала, так и влачит жалкое существование из-за отсутствия оборотных средств и рынков сбыта. Почему? Потому что у нас правительство не ориентируется на отложенный спрос, а любое нормальное правительство в какой-либо из стран "двадцатки" ведь на что ориентируется? Во-первых, оно определяет минималку, которая является таковой, а не так, как у нас: мы минималку в размере 6 тысяч 200 рублей приняли, хотя у нас в Трудовом кодексе (это для тех, кто ещё не усвоил) есть статья, в которой говорится, что прожиточный минимум должен быть равен прожиточному на территории, и мы ежегодно отменяем и делаем то 5 тысяч 965 рублей, то шесть двести, но на шесть двести никто прожить не сможет! Если посмотреть дальше, то в принципе без ориентации на отложенный спрос промышленности, даже если она будет производить, некуда будет девать произведённое. И самое страшное, что у нас сетевые компании...

Я специально посмотрел, вы вдумайтесь: у нас в структуре ВВП торговые сети занимают более четверти - более четверти!

То есть 25 триллионов рублей - это приходится на торговые сети, какие, как правило, все имеют голову за кордоном. Подумайте, разве данные торговые сети будут принимать российские товары, если у них тут лоббисты сидят? Не будут! Если вы дальше посмотрите, то у нас ведь сегодня стоимость кредита выше рентабельности, а Центробанк в рынок играется. Вы же сегодня ехали, вот если кто по Новому Арбату едет, там примерно десять обменников - видели, какой курс, да? Печать доллара стоит 3 цента, а мы раз - привязали, играемся! И разве Центробанк с Минэкономразвития будут заниматься развитием экономики? Да он же за счёт курса доллара в принципе компенсирует свои потери в бюджете! Почему? Потому что он нарушает принципиальные правила: инфляция - это необеспеченность денежной массы товаром. Ну, сколько об этом говорить, но ни Улюкаев, ни министр финансов, ни Набиуллина этого не знают! Почему? Потому что их Ясин учил другому: рынок всё сделает вместо них - и они царствуют, друг дружке кредиты дают, а предприятия пока выживают не благодаря, а вопреки.

Мы законопроект поддержим, он по идее правильный, но в принципе нереализуем в нынешней системе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля