Последние новости

Реклама

В Республике Крым разрешена реализация колбасной продукции из свинины Предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Крым, могут реализовывать колбасную продукцию из свинины, при условии получения соответствующих ветеринарных заключений. Соответствующее решение принято в ходе очередного заседания Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Так, по словам заместителя Председателя Совета министров РК Николая Янаки, продукция из свинины, прошедшая термическую обработку в процессе приготовления, не представляет никакой опасности для здоровья человека. В то же время, реализация такой продукции не только позволит снять социальное напряжение в ряде регионов республики, однако и прекратит убытки предприятий.

«К сожалению, мы используем инструкцию по ликвидации африканской чумы свиней 1980 года, которая предполагает запрет на рыночную торговлю колбасами из свинины. При этом, на сегодняшний день в Крым действует множество индивидуальных предпринимателей, чьи магазины расположены на рыночных площадках, и они вынуждены терпеть убытки из-за сложившейся ситуации. В связи с этим, принято протокольное решение комиссии о предоставлении возможности муниципальным штабам по ликвидации АЧС на месте принимать соответствующие положительные решения в интересах крымчан», — пояснил Николай Янаки.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля