Команда из Нижнегорского района стала четвёртым участником крымского финала всероссийских соревнований «Локобаскет-Школьная лига»

Нижнегорский район. Команда Нижнегорской школы-лицея №1 стала четвёртым участником крымского финала соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Коллектив из Нижнегорского района выиграл зональный этап, который прошёл 6 февраля в пгт.Нижнегорский, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил Крыминформу региональный представитель турнира «Локобаскет – школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, в прошедшем турнире встретились четыре команды.

В первом полуфинале баскетболисты Ильичёвской школы (п.Советский, Советский район) победили соперников из Яркополенской школы (с.Яркое поле, Кировский район) – 25:12. Во втором поединке 1/2 финала учащиеся Нижнегорской школы-лицея №1 оказались сильнее противников из Ароматновской школы (с.Ароматное, Белогорский район) – 25:3.

В матче за первое место и путёвку в крымский финал коллектив из Нижнегорского района взял верх над командой из Советского района – 24:5.

«Преимущество хозяев площадки не вызывало сомнений, - рассказал Крыминформу Келарев. – Парни из Нижнегорской школы-лицея №1 очень убедительно выиграли обе встречи».

В поединке за третью итоговую позицию школьники из Белогорского района одержали победу над участниками из Кировского района – 20:18.

Как сообщал Крыминформ, первым финалистом крымского раунда всероссийских соревнований «Локобаскет - Школьная лига» стала команда Красногвардейской школы №2 (Красногвардейский район). Вторым место в крымском финале заработал коллектив феодосийской школы №9, а третьим участником республиканской решающей стадии оказалась школа-гимназия №3 Армянска.

Собеседник Крыминформа уточнил, что на первом этапе «Локобаскета» проводятся игры в городах, сёлах и посёлках. После этого победители получают право представлять свои школы в зональных финалах.

«Локобаскет – Школьная лига» - это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных местных соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

То есть участие каждой команды в трёх заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» с каждым сезоном увеличивается. На данный момент оно превышает 150 тыс. школьников из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.

В Крыму в нынешнем сезоне играют больше 200 команд, какие представляют свыше 150 школ из более чем 20 городов и районов республики.

Крымский финал произойдёт ориентировочно на рубеже марта и апреля (тогда же своего победителя определят наиболее успешные крымские школьные коллективы девушек), а Всероссийский финал (туда поедут ставшие сильнейшими в нашей республике) – в начале мая.

По словам Евгения Келарева, «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» - это шанс проявить себя не только для юных спортсменов, но и для молодых арбитров. Они принимают участие в работе на матчах.

Следующий крымский зональный этап произойдёт 21 февраля в Симферополе.