Последние новости

Реклама

Курск: «Они сквозь бурю шли к победе…»

Среди множества памятных и значимых дат есть у курян особая – день освобождения города от фашистских захватчиков. 8 февраля куряне отметили это событие в 73-й раз.
Написано и сказано о тех днях немало, однако спустя годы открываются подробности и детали, какие высвечивают события по-новому, делают их более значимыми, весомыми и воспринимаются не только умом, однако и сердцем…

После разгрома вражеских войск под Сталинградом Красная Армия перешла в стремительное наступление. Уже 2 февраля 1943 года началась операция «Звезда» по освобождению Харькова и Белгорода. Её составной частью было освобождение Курска.

73 года назад - 8 февраля 1943 года две ударные группы Воронежского фронта под командованием генерала И.Д. Черняховского с 5 часов утра начали штурмовать немецкие укрепления в центре и на окраинах Курска. К вечеру наши войска освободили центр города от фашистов. На самом высоком здании - Доме пионеров - водрузили Красное Знамя. Отличились воины 322-й стрелковой дивизии под командованием полковника С.Н. Перекальского, погибшего смертью героя при освобождении Курска.

8 февраля 2016 г. по традиции куряне собрались у Вечного огня на мемориале памяти павших, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни при освобождении Курска от фашистских оккупантов.

Над колонной курских коммунистов, сторонников и союзников развевались алые знамена КПРФ. Всю колонну украшали символы Знамени Победы.

8 февраля курские коммунисты пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти товарищам, последователями которых мы себя считаем. Под руководством Компартии состоялась Великая Победа. Полковник С.Н. Перекальский был коммунистом.

В том далеком 1943-м курские комсомольцы взяли шефство почти над 100 госпиталями, расположенными в городе, ухаживали за ранеными, готовили бойцов для будущих боев.

- На курской земле погибло столько коммунистов, комсомольцев, советских людей, что если бы по каждому объявили минуту молчания, то страна молчала бы 5 месяцев, 29 дней и 6 часов, - сказал первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Н.Н. Иванов. - Мой дед Матвей Гаврилович Толкачев, коммунист, в 1943-м был расстрелян фашистами. У него нет своей могилы, однако и ему, как и сотням других курян-ополченцев, здесь, на мемориале, поставлен памятник.

Во время войны у коммунистов был лозунг: «Коммунисты, вперед!». Они сражались за Родину на самых трудных участках. И только благодаря их железной воле, твёрдому характеру народ наш выстоял и победил.

Наши отцы и деды не жалели своих жизней, чтобы последующие поколения жили в мирной, спокойной стране, в справедливом обществе. И сегодня мы - прямые продолжатели их дела. Мы обязаны выполнить их завет – восстановить справедливость в нашей стране, чтобы человеку труда жилось легче. Нас в мире будут уважать только тогда, когда мы будем сильными. Поэтому КПРФ и фракция коммунистов в Государственной Думе делают все, чтобы обороноспособность нашей страны была на высоком уровне. Именно коммунисты отстояли Знамя Победы, которое сегодня выносится на улицы городов и сел нашей страны.

Сегодня, к сожалению, ветераны уходят, однако на их место приходят дети войны. Именно коммунисты желают отдать дань участникам Великой Отечественной войны и детям войны. Уже 4 раза вносили закон «О детях войны» в Государственную Думу, однако его блокирует правящая партия «Единая Россия». В последний раз буквально 20 голосов не хватило, чтобы принять данный закон. Мы, коммунисты, говорим правительству РФ: найдите 140 миллиардов рублей для детей войны. Правительство говорит: нет. Однако в то же время 2 триллиона рублей нашло банкирам и олигархам на преодоление кризиса. Мы говорим правительству РФ: сделайте все, чтобы человек, который восстановил народное хозяйство после Великой Отечественной войны, чувствовал себя уверенным в завтрашнем дне. К сожалению, этого не получается. Поэтому Компартия старается сделать все, чтобы на выборах 18 сентября к власти пришло Правительство народного доверия, чтобы мы восстановили справедливость и экономику страны, социалистическое общество, за которое боролись наши отцы и деды.

Курский областной комитет КПРФ и газета «Голос народа» объявили традиционную акцию «Никто не забыт, ничто не забыто!» и просят участников войны, их родственников направлять в редакцию воспоминания о войне. Лучшие будут опубликованы, а по итогам этой акции авторы будут награждены. Память о войне, о каждом солдате её – наш священный долг. Будем верны ему!

Сегодня мы отмечаем уже 73-ю годовщину со дня освобождения нашего города, однако память о тех суровых годах жива.

Сегодня имена Героев Советского Союза С.Перекальского, И.Черняховского, К.Зеленко, С.Бочарова, А.Ломакина и других носят улицы нашего древнего города.

Бывают даты, когда не только день и час,

Минуты и секунды святы

Для всех, для каждого из нас.

Когда, не говоря ни слова,

Молчанье скорбное храня,

Мы и печально, и сурово

Стоим у Вечного огня.

Стоим, не опуская взгляда,

Как в карусели на часах.

А с нами рядом, с нами рядом –

Они, погибшие в боях.

Они сквозь бурю шли к победе,

Ей равной не было и нет,

Мы будем помнить годы эти

И шестьдесят и триста лет.

За время проведения операции по освобождению города Курска немцы потеряли убитыми и ранеными 8 тысяч человек. Были захвачены 6 танков, 250 орудий, 300 автомобилей, 192 мотоцикла, около миллиона снарядов, 15 тысяч авиабомб.

За участие в освобождении города более 500 человек были награждены. За успешное проведение операции командующий 60-й армией, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский был награжден орденом Суворова 1-й степени. Ему было присвоено новое звание генерал-лейтенант. Он погиб в 1945 году под Кенигсбергом. В память о нем куряне назвали его именем улицу в Курске.

Степану Николаевичу Перекальскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица и площадь нашего города. На его могиле на Никитском кладбище установлен памятник, к которому не зарастает народная тропа.

Спустя десятилетия, в 2007 году, г.Курску было присвоено звание «Город воинской славы».

* * *

8 февраля в Курске состоялись праздничные торжественные шествия и возложение венков и цветов к мемориалу памяти павших и к памятникам героям-освободителям и к стеле «Героям-курянам».

Курский ОК КПРФ, коммунисты города не оставили без внимания ни одно захоронение советских солдат, освобождавших Курск.

8 февраля на мемориале после возложения цветов и венков курские коммунисты встали в пикет – в память о погибших советских воинах, защитивших город от немецко-фашистских захватчиков.

Если бы мы посвятили каждой жертве Великой Отечественной войны по одной минуте молчания, нам пришлось бы молчать более 27 млн. минут, а это более 50 лет поминальных мгновений…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 февраля 2016 | Разделы: События
8 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля