Последние новости

Реклама

Симферополь. Правоохранители Крыма преподнесли своеобразный сюрприз бывшим лидерам организованной преступной группировки «Башмаки», задержав их за многочисленные преступления после более чем 20 лет комфортной жизни на свободе. Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Крыму, в основу дела против Александра Данильченко и Николая Кожухаря легли 200 томов дел, безуспешно расследовавшихся украинскими правоохранительными органами, сообщает издание «Крыминформ».

«В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года во взаимодействии следственных органов, органов безопасности и прокуратуры местонахождение Данильченко и Кожухаря было установлено, после чего в результате проведенных мероприятий они были доставлены к следователям и задержаны… Оставаясь длительное время безнаказанными, фигуранты дела были крайне удивлены действиями правоохранительных органов по их задержанию», – сказано в сообщении.

Задержанию предшествовали полтора года кропотливой работы по восстановлению следователями Следкома доказательств преступной деятельности главарей «Башмаков» в 1991-1999 годах. Непонятным для российских следователей остался тот факт, что главари банды оставались безнаказанными, хотя ещё в украинский промежуток времени Крыма правоохранители привлекли к уголовной ответственности более трёх десятков исполнителей и рядовых членов банды.

В связи с этим следственные органы для имплементации доказательств, полученных украинскими правоохранителями, в российское правовое поле проанализировали более 200 томов уголовных дел, находящихся в том числе в архивах судебных органов, приобщили к материалам дела более 100 процессуальных документов по Данильченко и Кожухарю, провели около 20 судебных экспертиз, установили местонахождение и провели допросы пострадавших и свидетелей преступлений.

«В результате целенаправленных действий следователей и сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю на территории полуострова установлены и допрошены более 50 лиц, имеющих отношение к преступной деятельности банды. В результате проведенных мероприятий были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, какие всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, к совершенным преступлениям», – говорится в сообщении Следкома.

Сейчас ведомство выясняет все обстоятельства совершенных преступлений, а также устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности членов банды «Башмаки».

7 февраля суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для двух задержанных в ночь на воскресенье главарей одной из крупнейших в Крыму в 90-х годах организованной преступной группировки «Башмаки».

В материалах дела имеются факты о восьми убийствах, но в следственных органах полагают, что их может быть намного больше. «С 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства восьми человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ», – сказано в распространенном после задержания сообщении крымского СК по РФ.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что оба главаря ОПГ – Николай Кожухарь и Александр Данильченко – были задержаны в Симферополе.

Преступная группа была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Виктор Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года. После этого группировку возглавили Кожухарь и Данильченко.

Ранее по фактам преступлений, организованных участниками банды «Башмаки», правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля